Отношения между матерью и дочерью

Дарья (19 лет) 08.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 19 лет. Сегодня после похода к гинекологу и постановкой диагноза тревожно-депрессивный эпизод, мать разорвала со мной отношения.

Она сказала, что ей было неприятно выслушивать критику от незнакомого человека, сказала, что я ее считаю говном и вечно плохой матерью, а своего отца хорошим, с которым она развелась, когда мне было 3. Что я говорила ей маленькая, что ненавижу ее, что считаю, что отец изменник и тиран лучше. Честно, я её знаю, ведь никто не говорил чо мной об этом в сознательном возрасте, я только недавно подтвердила информацию об этом. Меня маленькой не смущало нежелание отца говорить со мной более, чем пары минут по телефону, и инициатором звонков всегда была я. Мать всегда говорила, что мой папа хороший, и я верила ей.

Она всегда говорила, что я транжира, и что я обстраю ее со своими подружками и вечно жалуюсь на нее, хотя это не так. Я люблю ее, хоть она и постоянно говорила мне гадости, называла чмом и эгоисткой, говорила, что меня никто и никогда не полюбит, что я такая же, как бабушка, которая её любит, только тогда, когда она делает все, что ей скажут, что я должна взять себя в руки и сама виновата, что лью слёзы, ято она пк заставляет меня ничего делать, ято то, что я ничего не хочу - моя вина, и что я только обвиняю её

Сегодня, мне выписали антидепрессанты и дали назначение к психотерапевту, мать сказала, что я могу валить куда угодно, как когда мне ьыло 14, и больше чтобы я с ней ни о чем не говорила и ни о чем её не просила, ято я - неблагодарная...

Как мне сделать так, чтобы мы помирились с мамой, я, не хочу быть одна, хочу чтобы хоть один человек, любил меня...

Дарья, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Ваша мама в стрессе, дайте ей время прийти в себя, возможно и ей было бы полезно пройти лечение своей возбудимости, но кто мы такие, чтобы учить её жить… если есть возможно, начинайте обретать опоры на себя, находить источник любви в себе, потому что у вас впереди целая жизнь, которая к сожалению или к счастью крутится вокруг взаимоотношений с родителями, идите в саморазвитие, читайте книги, слушайте подкасты, чтобы у вас появлялась возможность построения здоровых отношений с людьми, мужчинами и развития в карьере.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Дарья!
Возможно, Ваша мама не очень понимает причины и особенности возникновения психических расстройств и использует нападение как защиту, потому что не умеет справляться с собственными эмоциями. Даже если она во всем обвиняет Вас, это не значит, что это правда. Похоже на попытку сложить всю ответственность на Вас. Дайте ей время принять новую реальность и, если есть такое желание, готовность силы на это, попробуйте сориентировать её в том, что происходит.
Вам же важно определить для себя что действительно происходит, как вы себя чувствуете в этой ситуации и что происходило до постановки диагноза. Предполагаю, что тревожно-депрессивный эпизод возник не на пустом месте. Позаботьтесь в первую очередь о себе и не поддавайтесь на провокации. Вы уже сделали большой шаг, обратившись к врачу и получив необходимую помощь.

В качестве упражнения можете написать письмо маме, где опишете свои переживания и мысли, выскажете свое мнение по всем тревожащим вас вопросам как если бы это был самый открытый и спокойный диалог между вами. Отправлять или отдавать письмо не обязательно. Но после написания может быть легче высказывать свою позицию.
Вы упомянули, что не хотите быть одной — это естественное желание, но помимо отношений с мамой, могут быть другие люди, которые могут поддерживать вас. Помощь бывает приходит откуда не ждешь, стоит только поделиться своими трудностями.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Дарья, здравствуйте!

Во-первых и в самых главных, выполните назначение врача. Обязательно сходите к психотерапевту, принимайте назначенные антидепрессанты. Депрессия – это не выдумки, не просто плохое настроение, а действительно то состояние, которое необходимо лечить. Не пускайте на самотёк, уделите этому всё нужное внимание. Вполне вероятно, что когда начнете лечение, станет намного легче. Обычно так и бывает.

По поводу мамы. Хочется начать с пожелания: ни в чем не вините себя. Если когда-то в детстве вы говорили то, что ей не нравилось или делали что-то, что ее расстраивало, то никакой вашей вины в этом нет. Вы были ребёнком. Дети не должны утешать взрослых или подстраиваться под них, наоборот, это взрослые должны заботиться о своих детях и помогать им справиться с трудностями. Но, к сожалению, взрослые не всегда на это готовы.

Складывается впечатление, что ваша мама, к сожалению, так психологически и не выросла. Возможно, ей была бы полезна работа с психологом, но только она сама может принять такое решение. Увы, на это со стороны никому не повлиять.

С людьми, как ваша мама, бывает очень сложно выстраивать по-настоящему близкие отношения. Но можно попробовать общаться как бы издалека, не вовлекаясь эмоционально, не отвечая своими эмоциями на ее. Тогда, возможно, вам обеим будет полегче.

Но самое главное вам сейчас позаботиться о себе. Всё обидное, что мама вам сказала, не про вас на самом деле. Это про ее собственные трудности, про те сложные переживания, с которыми она не смогла справиться. Вы в этом не виноваты и никакой ответственности за это не несёте.

бабушка, которая её любит, только тогда, когда она делает все, что ей скажут

Вот ее настоящее горе. Ее собственная мать, которая не смогла быть для нее по-настоящему любящей заботливой мамой. Проблема не в вас, никогда не была в вас. Нет ни вашей вины, ни вашей ответственности. Это мамина травма.

Когда вы начнете посещать психотерапевта и принимать антидепрессанты, вам станет проще в том числе и с тем, какой характер у вашей мамы. Вы сможете открыто посмотреть на ваши отношения и решить, в каком формате вам было бы комфортно их продолжать. У вас будут силы на то, чтобы действовать и что-то решать.

Со временем появятся силы и на развитие уже именно своей жизни, своей внутренней опоры.

Для этого обязательно дойдите до психотерапевта. Пусть это будет вашим первым шагом. Если появится возможность, будет здорово дополнительно поработать с хорошим психологом. Но психотерапевт первичен.

Берегите себя!

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог