Проблемы во время беременности

Иван (28 лет) 08.09.2024

Здравствуйте. Дмитрий, 28 лет. Ждём с супругой ребенка, 13-я неделя беременности. На первом скрининге показало относительно высокие индивидуальные

риски развития синдрома Дауна у плода. Трисомия 21 - 1/93. Это практически пограничное значение, между низким и высоким риском. Третьи сутки жена не находит себе места. Как я могу ей помочь, как успокоить супругу?

Здравствуйте, Иван. Действительно, такая информация может очень сильно нарушить покой женщины, постарайтесь оставаться опорой и поддержкой своей жене, говорите с ней, проявите терпение, попробуйте проконсультироваться с несколькими врачами, они как никто умеют успокаивать беременных, главное найти того, кого услышит ваша супруга.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Дмитрий.

Очень тяжело узнать подобное при ожидании желанного ребёнка. Информация эта неточная. Чтобы снять тревогу, хорошо бы узнать наверняка, есть ли паталогия. Неопределённость переносится хуже, чем точный диагноз, даже неблагоприятный. Ходить в таком состоянии до родов  невозможно. Есть методы точной диагностики, лучше прибегнуть к ним. Когда вы пойдете на приём к генетику, вам о них сообщат. А пока просто будьте рядом с женой, говорите ей о том, как вам важна она и будущий малыш.

С уважением, Горелова Екатерина.