Как реагировать на ультиматум в браке: выбрать здоровый образ жизни, или расстаться?

Наталья (43 года) 09.09.2024

Здравствуйте, мы в браке 13 лет. Мой муж уже четвертый год ведёт здоровый образ жизни, и очень обижаться на меня, если я где то выпила вина. А сегодня написал, что или я становлюсь как он или мы расходимся. Как поступить, я в растерянности. Это какой-то ультиматум

Здравствуйте, Наталья!

Сочувствую! Представляю, как это больно, когда близкий человек так с Вами поступает!

Вы, молодец, что не оставляете ситуацию на самотек и обращаетесь за помощью!

Да, на мой взгляд  Вы правы, это ультиматум!

Скорее всего у Вашего мужа внутренние правила заменяют любовь к Вам. Такой характер мужа мог сформироваться в детстве, когда к нему предъявляли высокие требования его опекуны( мама, бабушка и др). Теперь он бессознательно также ведёт себя с Вами, как его родители.

К сожалению, Вы находитесь по отношению к нему в уступающей позиции. Он нарушает Ваши границы, Вы позволяете это делать.

Выходом может быть Ваша решительность в отстаивании Ваших границ. А также выравнивание ваших позиций относительно друг друга в паре.

В норме с мужчиной Вы находитесь на равных и имеете такие же права как и он.

Я думаю, Вам можно опереться на свои чувства. Если, например, Вам обидно, Вы можете так и говорить: когда, ты мне ставишь условия, я начинаю думать, что тебе важнее твои правила чем я. А любовь это взаимное доверие, теплота, забота, сочувствие, поддержка. Я этого не вижу. Вижу только претензии. И затем, говорите, чего бы Вам хотелось от мужа. Например:"Мне бы хотелось, чтобы ты спокойно относился к тому, что я иногда пью вино, потому что я считаю что это нормально.

То есть Вам, на мой взгляд, важно становиться более уверенной в себе и для этого желательно поднимать свою ценность, тогда  Ваше поведение станет более решительным и муж будет бояться Вас потерять.

Чтобы стать более решительной можно поработать с психологом или самостоятельно, например, изучая книги по когнитивно- поведенческой психотерапии, где есть раздел самопомощи. Хорошая книга- " Когнитивно- поведенческой терапия для чайников". А также существует одноимённая тетрадь.

Если решитесь работать с психологом, я также могу Вам помочь! Обращайтесь!

Наталья

Здравствуйте, поговорила с мужем как вы советовали, он ничего слышать не хочет!!! Говорит что из за моего упрямства решиться семья....Что мне делать?

Здравствуйте, Наталья!
Выходит, муж не уважает Ваши интересы. Раз он упрямится и хочет чтобы только было так как он хочет, то о любви нет и речи.
Тогда Вам нужно или уступать или не обращать внимания или уходить.
Или стать более решительной. (Ты меня обижаешь, тогда уйду жить к маме) . Если такой решительности не хватает, тогда или терпеть ( это роль жертвы) или сохранять отношения по принципу ( пусть он что угодно говорит, а я у себя все равно хорошая т. е. мое мнение генеральное- это и есть эмоциональная независимость от мужа).
Или можно пойти в терапию с психологом и натренировать такую решительность за счёт повышения собственной ценности, благодаря которой Вы сможете защищаться от мужа, отстаивая свои интересы.
Я также могу помочь!

Здравствуйте, Наталья.

Ультиматум - это манипуляция. Ваш муж просит вас стать, как он. В этом есть непринятие вас с вашими желаниями.

Чего вы сами хотите? Зож не всём подходит, в этой философии есть некоторые перегибы. Вам это подойдёт? Если вы попробуете, то как долго сможете продержаться?

С уважением Горелова Екатерина.

Наталья

Я уже пол года вела здоровый образ жизни, что бы ему угодить. Потом поняла, что не хочу так категорично... всё исключать из своей жизни. Поэтому незнаю что делать сейчас, когда стоит ультиматум (( Как поступить?

Наталья, семья - это важно. В то же время важно принимать партнёра таким, какой есть. Ваш муж вам в принятии отказывает. Сможете ли вы принять его образ жизни и следовать ему?