Что делать, если ребенок носит только определенную одежду и обувь?

Юлия (33 года) 09.09.2024

Здравствуйте. Дочке почти 5 лет. Есть проблема с обувью и одеждой. Большая проблема выбрать обувь. Выбирает что ей нравится внешне всегда. Но потом тянет липучки, так, что б сдавило ногу. Пробовали разный вид обуви, все должно быть затянуто, или вообще потом перестает их носить. Много обуви просто стоит, отказывается носить. Хотя всегда выбираем с ней. Без отказно носит только кроксы. Трусы носит только из одного набора. На улицу одни и те же лосины и футболку. Просто во что-то одно упирается, остальная одежда лежит в шкафу. Все долго быть мягким. Резинку на животе часто поправляет, затягивает. Носки тоже выбирает себе определенные, и носит только их, поправляя. Только на сменку в садик готова взять что-то другое. Больше года эта проблема.

Здравствуйте, Юлия. Одежда это что-то, что непосредственно граничит с кожей. А кожа - это символическая граница. Такое отношение к одежде может говорить о комфортности границ в самом широком смысле. И о чувствительности к этому комфорту.

Если такое поведение мешает, чем-то ограничивает нормальное развитие, или помимо описанных проявлений есть ещё что-то, то стоит проконсультироваться со специалистом. Я бы порекомендовала детского психоаналитика.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Юлия, первое, о чем я думаю, читая описание вашей проблемы - это то, что у вас чувствительный ребенок, который плохо переносит даже малейший дискомфорт. Иногда это может ослабнуть с возрастом, иногда такая чувствительность может остаться на всю жизнь.

Что здесь можно сделать?

Во-первых, с пониманием отнестись к этой проблеме. Здесь тяжело и вам, и вашей дочери (это сложно - быть такой чувствительной).

Во-вторых, обратиться к специалисту по сенсорной интеграции (эрготерапевту). Возможно, занятия с ним помогут ослабить проявления ее чувствительности. А также вы получите конкретные, именно для вашей дочери, рекомендации по тому, как организовать ее жизнь, чтобы снизить количество сенсорных проблем, с которыми она и вы сталкиваетесь.

В-третьих, обратиться к детскому психологу, который сможет помочь ей и вам справляться с эмоциональными проблемами, которые связаны сенсорными особенностями вашей дочери.

Второй вариант объяснения того, что происходит - это какие-то семейные системные проблемы, на которые психика вашей дочери дает вот так ответ - на физическом уровне. Вы говорите, что эта проблема появилась год назад. Что тогда произошло? Какие изменения в вашей жизни? Как вы можете поддерживать больший контакт с дочерью? Как вы можете сделать ее жизнь более стабильной и спокойной? Есть ли изменения в ее отношениях с одеждой в связи с тем, какая атмосфера ее окружает - спокойная или эмоционально заряженная?

Ответы на эти вопросы проще всего искать с психологом, но вы можете попробовать и сами понаблюдать и сделать выводы, зависит ли то, как ваша дочь выбирает одежду и обувь, от эмоциональной обстановки, в которой она находится.

И да, оба варианта могут дополнять друг друга, то есть один не отменяет возможность другого.

Удачи вам!

Светлана Боброва, он-лайн консультации