Невролог сказал, что подозрение на аутизм, мальчику 2 года, прав ли он?

Екатерина (25 лет) 09.09.2024

Мы пошли к неврологу и узнали , что подозрение на аутизм.

Мой ребенок не хочет жевать пищу (кусочки) только есть все измельченное , и глотает сразу почти. Воду пьет не как мы обычно глотками много , а один глоток делает ставит стакан , потом снова так... Нет указательного жеста, если что-то надо он берет меня и ведет показывает моей рукой , не разговаривает , говорит только мама , папа , кися на своём (зизя) но , не всегда обращается при этом ко мне или к папе когда говорит мама , папа. Насчёт общения с детьми , сейчас начали ходить в сад , к детям в принципе ему безразличны , он в сторонке от них. Но у нас до садика не было общения с детками в кругу нет детей , чтоб с детства общались.

Посторонних людей конечно не очень любит , особенно если его начинают трогать. Насчёт игрушек , собирает пирамидку , строит башеньки , умеет слаживать ведерки по форме лю(от большого к меньшему ) играет в мяч , любит ловить пузыри , но и любит кидать игрушки и смееться как оно летит и падает.

Контактный взгляд есть , глаза в глаза смотрит . просьбы выполняет почти все , иногда может растеряться и не понять , что я прошу ..очень хорошо знает где в квартире что находится и должно стоять . Пьет сам со стакана , ложкой может есть если я буду помогать ему.

Любит танцевать , улыбается часто , смеётся тоже .

Еще меня настораживает , что он много кричит , может просто бегать туда сюда и кричать ему в кайф. Если что-то не получается сразу психует , кричит. Редко , но бывает ночью может проснуться и плакать психовать , тяжело успокоить бывает. Если в книжке попросить кого-то показать , он этого делать не будет ... А если попросить показать часть тела он может показать , но не всегда по настроению. Радуеться когда приходит бабушка.

Подскажите , и вправду все это признаки аутизма , или есть шанс и надежда , что это просто характер ребенка , и со временем будет что-то меняться

Здравствуйте, Екатерина.

Если есть подозрение, лучше обратиться к специалисту за вторым мнением. Чтобы вам точно сказали да либо нет. Если невролог видел ребёнка в течение 10 минут приёма, то впечатление может быть обманчивым.

Ваш ребёнок смотрит в глаза, просьбы выполняет, танцует, бабушке радуется. Это не похоже на аутизм. В сад в принципе пошёл. Аутист мог и не пойти, они плохо относятся к изменениям.

Если у вас есть вопросы и сомнения, то лучше обратиться к психологу и их развеять. Если проблемы у ребёнка есть, то лучше узнать о них раньше и начать решать.

С уважением Горелова Екатерина.

 Добрый день, Екатерина! Вы к сожалению не указали возраст ребёнка. Для того, чтобы точно сказать что -то  в Вашем случае, необходимо записаться на ПМПК и там вам точно всё скажут и поставят диагноз.

С уважением, Майорова Наталья.

Екатерина

Я указала возраст . 2 года

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо еще обследовать ребенка, заключения одного невролога недостаточно.

Реагирует ли сын на свое отражение в зеркале, узнает себя? Обратите на этот момент внимание.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.