Ребенок на все вопросы отвечает - да

Мария (29 лет) 07.09.2024

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как в такой ситуации поступить психологу и что сказать родителям.

В детском саду случился конфликт с родителями и воспитателем. Родитель утверждает, что его ребенка ударила воспитатель. Ребенку исполнилось 3 года, толком не говорит, основные слова только. Когда мама забрала с садика она спросила у ребенка била ли воспитатель его. Ребенок ответил, да. Потом спросила по каким местам била он показал. У ребенка есть свойство отвечать на все вопросы да. Даже если спросишь, светит ли солнце в садике он скажет да. Что делать в этой ситуации психологу. Побоев точно не было.

Здравствуйте, Мария,

Вы психолог в этом садике, верно?

Я бы обратила внимание на то, что мама спрашивает у ребенка, бил ли его воспитатель. Откуда у мамы появились мысли, что такое вообще может быть? Если ли реальные причины для таких вопросов (предыдущий опыт)?

Мама определенно очень волнуется за своего ребенка и хочет его защитить. Нужно понять, от чего и от кого именно. Ведь воспитатель мог стать фигурой, на которую сместился страх и злость с другой фигуры (мужа?).

Буду рада помочь, если вам нужна будет поддержка. Руководство, вероятно, ожидает, что вы должны как-то быстро и ловко разрешить этот конфликт. В такой ситуации сложно не тревожиться.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, насколько хорошо Вы знаете воспитателя? Нужно провести беседу и с родителем и с воспитателем и с ребенком в игровой форме. Ребенку попробовать дать игрушки и просто попросить его поиграть и из этого можно делать выводы как ребенок будет играть, в процессе игры как по типу песочница можно вводить новых персонажей в виде мамы и воспитателя и узнать о взаимодействии ребенка с ними. С воспитателем провести беседу о том дне, что тогда происходило и какое было ее самочувствие, что она чувствовала, какие мысли у нее были и т.д.

Так же провести беседу с мамой, как она поняла что ребенка били? Узнать все подробности от начала когда она ребенка отвела в сад и потом когда  забрала, что происходило.

Таким образом у Вас появится общая картина на ситуацию.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн