Депрессия у подростка

Лариса (43 года) 06.09.2024

У сына депрессия, 14 лет. Полная апатия, ничего не хочет, друзья отвернулись, он инвалид, они его обзывают, булят можно сказать. Ребёнок закрылся в себе, чувствует себя никчёмным, никому не нужным. Как избавить его от таких мыслей? Как вернуть мне моего весёлого активного ребёнка. Сейчас он всегда грустит, с ним никто не общается, учиться не хочет

Здравствуйте, Лариса.

Ваш сын пережил очень тяжёлый опыт. Буллинг - это довольно травматично. К тому же он инвалид и понимает свои ограничения. Нужно искать его сильные стороны. Чтобы учиться для чего-то, для будущей профессии, показать ему цель, набросать возможные перспективы.

Общение важно для подростков. Если его круг общения его не принял, попытаться поискать другой, где он смог бы почувствовать себя востребованным.

С уважением Горелова Екатерина.

Лариса, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мою поддержку!

Родительство в целом процесс не простой, особенно когда дело касается подросткового возраста.

Вы говорите, что у сына депрессия. Когда вы поняли, что это так? Кто диагностировал ему это психическое растройство?

В какой момент друзья отвернулись от него? До какого момента ваш сын был активным и весёлым? Как складывались ваши отношения с ним? Было ли доверие, есть ли сейчас, идёт ли он на контакт с вами? Какое общение с отцом?

Инвалидность врождённая или приобретённая? Наблюдаетесь ли вы у психиатра?

Самое важное, что можно сделать, это принимать весь спектр чувств вашего ребёнка. Он имеет право злиться, обижаться, расстраиваться. Важно, чтобы он чувствовал, что даже в таком состоянии вы его любите, принимаете безусловно. Тогда, потихоньку, он тоже начнёт принимать себя таким, какой есть. Можно найти и показать примеры, как обычные дети с его особенностями проводят время(спорт, хобби и т.д.) Будьте осторожны, приводя в пример великих людей или тех, чьи успехи слишком высоки, это может демотивировать: "Куда мне до них..". Есть социальные сети, где люди знакомятся и общаются, у них могут быть разные особенности развития, но там они поддерживают друг друга, делятся своими трудностями и тем, как они справляются с ними. Человек, не имеющий инвалидности может только в теории понять, каково это. Но человек, имеющий инвалидность, может научить нас тому, как ему хотелось бы видеть любовь и поддержку. Говорите с ним, не из посыла: "Какое добро я могу ему причинить", а "Как ты видишь мою помощь и поддержку?"

Возможно, стоит поработать с психологом, вам со своим, ему с детским.

Вам, чтобы лучше понять себя, научиться лучше справляться с ситуацией и своими стрессами, лучше понять своего ребёнка.

Ребёнку, чтобы справиться с депрессией, принять себя и набраться ресурсов.

С уважением и заботой о Вас, Мария.