Мужчина срывает встречи из-за родителей, есть ли шанс сохранить отношения?

Вера (26 лет) 06.09.2024

Здравствуйте!

Встречаюсь с молодым человеком, ему 30 лет. Живёт с родителями.

Когда мы встречаемся (раз-два раза в неделю) очень часто происходят ситуации, когда он по звонку мамы или папы срывается со встречи и едет им на помощь. У них либо что-то случается, либо сумки донести срочно. В итоге я чувствую себя брошенной, злюсь. В последнее время стали встречи вообще переносить, отменять, поскольку он решает проблемы родителей, ведь кроме него никто им не поможет.

Встречи и так редкие, но современнем понимаю, что у меня может накопится много злости и я прекращу отношения.

Понимаю что он не сепарирован и чувствует вину и долг перед родителями.

Говорила, что мне это неприятно, меня это злит, он понимает мои чувства, но всё продолжается. Не знаю как реагировать дальше.

Вопрос: Есть ли шанс сохранить отношения? Решит ли проблему совместное проживание?

Здравствуйте, Вера!

Понимаю Ваши переживания, но совместное проживание проблему не решит. Мужчина действительно не сепарирован от родителей, а они от него. Это двусторонняя зависимость и разрешить эту ситуацию можно в психотерапии,  причём, желательно, в семейной. Пойдет ли вся семья мужчины к семейному психологу? Вряд ли. Думаю, они проблемы не видят и всех устраивает такое положение вещей, ведь иначе этого не было бы. Но это есть и это не устаивает Вас. Вы уже говорили со своим мужчиной о том, что Вам это неприятно и злит Вас. На уровне слов он соглашается, на уровне действий нет. Получается, он игнорирует Ваши чувства, пренебрегает ими. И тут возникает вопрос: а как Вы сами поступите со своими чувствами, с этим дискомфортом, со всей этой ситуацией, которая Вас не устраивает и злит? Ведь если оставить всё как есть, то получается Вы сами недостаточно бережно относитесь к своим чувствам, обесцениваете их. Подумайте об этом.

Вы спрашиваете есть ли шанс сохранить отношения. Но именно Вы решаете, оставаться ли в этих отношениях или выйти из них. Всё зависит от того, как Вы дальше будете распоряжаться собственным временем, энергией, чувствами.

Вера, если понимаете, что есть необходимость более детально обсудить ситуацию и Ваши переживания в связи с ней, то я готова оказать Вам свою помощь и поддержку. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Вера!

Вера

Есть ли шанс сохранить отношения? Решит ли проблему совместное проживание?

Совместное проживание проблемы не решит. Проблему сепарации МЧ поможет решить только психолог. ЕСли у него будет такой запрос.

Сохранить отношения можно. дело в качестве отношений. ЕСли вас устраивают такие, то да. Если нет, то лучше не терять время.

Если мужчина до 26 лет не смог съехать от родителей - это серьезно.

С уважением, Ольга, Москва