Что делать, если дочь угрожает обратиться в органы опеки и грубит?

Ирина (36 лет) 06.09.2024

Добрый день, подскажите как себя вести с дочерью ей 14 лет и она меня посылает на 3 буквы и угрожает мне что подаст на меня в органы опеки если я ей что то говорю или что то не так делаю. Я пробовала разные методы и разговаривала с ней и пыталась никак не реагировать и объясняла что такое общение не приемлемо и можно общаться по другому и другими словами, но ответ мне все равно. Подскажите какие есть еще методы разрешения этой ситуации?

Ирина, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Общаться с подростком действительно бывает очень тяжело.

Ваша дочь растет и меняется, сейчас она проживает подростковый период бунта, и как бы это не было неприятно, этот период является нормой. Это часть взросления ребенка

Так будет не всегда и важно набраться терпения и поменять отношение к дочке, как ко взрослой с уважением, но в тоже время остаться для нее любящей и принимающей мамой.

Например, на ее заявление, что она подаст в опеку, можно говорить: «Мне будет очень жаль, если тебя у меня заберут, ведь я очень люблю тебя и хотела бы продолжать заботиться о тебе». Важно давать понять дочке, что вы по-прежнему ее любите, и уважаете ее мнение, можете выдерживать ее агрессию и не разрушаться от нее, тогда дочке проживать свой подростковый период будет легче, а ваги отношения улучшатся.

Как раньше уже не будет и нужно строить новые отношения.

Рекомендую вам книгу  «На стороне подростка» Франсуазой Дольто.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.