Отношения с алкозависимым супругом: как найти баланс и сохранить любовь?

Дарья (49 лет) 06.09.2024

Здравствуйте!

Мне 50 лет. Детей к сожалению или к счастью нет. Работаю, ст. кассир.

Были серьёзные отношения с тремя мужчинами, все они были алкозависимые, а с третьим закончились браком, муж пообещал что все будет хорошо, однако стал пить больше,подарил собаку породы малинуа(овчарка) просила вернуть , но он отказался,сказав что он не такой, тогда попросила

его взять всю ответственность за нее на себя, он согласился, а сегодня он не помнит что такое говорил.

Дальше хуже, я перестала с ним жить,т. к. друзья с бутылками на первом плане, а меня выгонял . Теперь я живу у родителей ,но он по прежнему нуждается в моих финансах, питании ему и его кота и собаки.Я его люблю.Развестись не дает мысль, что это проще всего сделать.

Отдачи я не получаю, он ничего не помогает по моей просьбе, денег , подарков от него не вижу. Был кодирован до меня несколько раз и прокапан родителями, а я этого делать не должна, т.к. его желания нет.

Ошибкой было распитие алкоголя совместно

Вина моя что старалась благими помочь ему во всем, он даже не умеет платить за квартиру.

Что мне делать, как его мотивировать.?

Здравствуйте, Дарья.

Почитайте про созависимость. У вас все признаки созависимого поведения. В том числе чрезмерная ответственность. Вы считаете, что без вас, ваших финансов он не справится. Он же как-то платил за квартиру до вашей встречи, значит, умеет. Дожил же до довольно солидного возраста, значит, всё может сам. Зачем ему меняться: кормите, поите и его и зверей, он не даёт ничего в замен. Рай для безответственного человека.

Он бросил пить, если сам захочет, это не ваша ответственность. Ваше созависимое поведение лишь подкрепляет зависимость, зачем меняться, если жена и так к его услугам?

Начните с себя. У вас были отношения только с алкоголиками. Почему вы выбираете именно таких? Это Вы можете понять в терапии с психологом. Если в вашем городе есть группы для созависимых, хорошо бы их посещать.

С уважением Горелова Екатерина.