Муж изменил, не могу его простить

Оксана (35 лет) 06.09.2024

В браке 15 лет, двое детей, любимый муж. Два месяца назад заметила, что муж изменился, стал какой-то загруженный, молчаливый, расстроенный, часто уходил спать в другую комнату. На вопросы, что случилось отмахивался, ссорились. Стал часто выпивать в одиночестве и не мало (последний год вообще он часто выпивал, поэтому ссорились, что не может завязать). И вот неделю назад, при очередной ссоре он признался, что у него была близость с другой женщиной (работают вместе). Рассказал (под моим напором и истерикой), что они общались на протяжении пол года по телефону (переписки, звонки).

Один раз встречались, на второй переспали. Обе встречи были по пьяной лавочке, после ссоры со мной. Когда протрезвел, понял, что произошло, позвонил ей и нагрубил. Высказал ей, почему она не остановила его, а наоборот настаивала на близости хоть видела, что он пьян, а она знала, что есть семья, дети, что считал ее просто другом, собеседником и не планировал с ней близость. В итоге она его везде заблочила (это все с его слов, я просила доказательства, что они не общаются).

Два месяца не знал как признаться, думал, что сможет промолчать, скрыть, чтобы сохранить семью, но не смог, признался. Сейчас он извиняется, просит не уходить (его я в тот же день выгнала, приходит только к детям, если нужно помочь) говорит, что любит, что только я ему нужна, что очень жалеет, что так вышло, что он не хотел такого, что виноват очень. Что общался просто, потому что я ушла с головой в работу и не видела и не слышала его. И очередная ссора со мной (а ссориться мы стали очень серьезно, с оскорблениями) и алкоголь сделали дело. Что трезвый бы так не поступил.

А я не верю, что так бывает. Что она просто собеседник (женского пола) и что он не планировал с ней спать. Ей 30 лет, не замужем, детей нет, не толстая, внешность более менее. Разве можно с такими просто быть собеседником и разовая близость ничего не значит и, что дальше он не будет изменять? Я очень его люблю, понимаю, что и моя вина есть, но не могу принять это, простить.

Часто захожу на ее страницу, спрашиваю себя, чем она лучше? а внутри такая боль, что хочется покончить с собой. Дети его очень любят, переживают и так радуются, когда он приходит. Я не знаю как правильно поступить. Головой понимаю, что можно простить и ради детей жить дальше, но разум говорит - он же предал, ноги вытер, ты же не простишь, не забудешь никогда, будешь всегда это внутри себя переживать.

Оксана, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Измена любимого человека  очень серьезный кризис в отношениях. Но его можно преодолеть и даже восстановить отношения.

Третий в паре появляется не просто так, а как бы это ни звучало странно, для стабилизации отношений, когда один из партнеров недополучает чего-то в отношениях, но дорожит ими и не хочет расставания, он может завести отношения на стороне.

То что муж изменил, не означает, что он вас не любит и что он снова вам изменит.

Еще до физической измены, что-то происходило в ваших отношениях, какие-то ваши потребности и потребности мужа не закрывались. Но по каким-то причинам мы не смогли это обговорить. Сейчас есть шанс обнулить ваши отношения и начать их заново, стать еще ближе.

Для этого вам нужно разобраться в своих чувствах, которых сейчас очень много. Прожить сложные и разрушающие, не проваливаться в сравнение с другой женщиной, тут не в этом дело, с вами все так.
Если есть возможность обратитесь с мужем к семейному  психологу, это был бы наилучший вариант для того, чтобы понять, как дальше строить отношения.

Также вы можете начать индивидуально работу с психологом, чтобы навести порядок в своей душе.

Для самостоятельного изучения  рекомендую вам книгу «Неверность» Марина Травкова

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Оксана

Дарья Викторовна, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста у меня зависимость от него (некий синдром "жертвы" и это нужно лечить), если спустя две недели нуждаюсь в его присутствии, у нас даже была близость после всего этого? Простить не могу. Но хочу обнять, поцеловать, скучаю. Такое ощущение, что сходу с ума. И ненавижу и в то же время люблю. На форумах пишут, что это слабые женщины, тряпки, которые нашли себя (простите) на помойке, не имеют цену. Что ни одна нормальная адекватная женщина не стала бы даже разговаривать после всего этого.

Оксана, не верьте форумам, и поменьше читайте их, только сильная женщина может остаться в отношениях после измены. Но тут важно все чувства, связанные с изменой прожить и отпустить. Это непростой процесс и небыстрый.
Вы любите своего мужа, а он вас, а значит вы можете совместно восстановить отношения. Вы готовы работать над отношениями?
Прочтите книгу, приходите в работу к психологу и все обязательно получится!
Берегите себя!