Почему такой вид общения?

Ирина (35 лет) 06.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня есть в мессенджере 2 одноклассника, Ануар и Артём. с Ануаром мы общаемся 2 года, с Артемом 1 год, они оба живут в России сейчас, но в разных городах, Период их обучения в нашем классе не пересекается друг с другом, но однажды мы вышли на связь с друг с другом и начали общаться по дружески. У них у обоих нет на данный момент семьи, нет девушек, но есть и у того и у другого опыт неудачных отношений. Ануар раз или 2 раза в год приезжает к нам в Казахстан к родителям и заодно со мной увидится погулять. На данный момент я не работаю. И за эти периоды, что с Ануаром, что с Артемом стиль общения почти похож.

То есть, Ануар записывает смс голосовое на 5 или 15 минут, в зависимости , что есть рассказать, и это 1 раз в день, остальное время он занят своими делами, поиски работы, работа, домашние дела, а Артем может раз в 2 или раз в 3 дня написать и попереписываться, когда выходные от работы, и бывало он пишет когда не трезвый, а бывает и не пишет, но увлечен Сони Плей Стейшн. Последнее время Артём, еще реже общается, объясняя, что на работе сейчас один. Недавно я у Ануара спрашивала, почему такое общение 1 раз в день, что, только ли со мной так, на что он ответил, что это дело в нём, что у него такое состояние , извинился.

Но суть не изменилась, просто у меня нет парня, нет друзей, чувство одиночества. Да, мне есть чем заняться каждый день, но хочется общения. С парнями я пробовала знакомится, но нет нормального общения, всегда один и тот же сценарий ( я уже устала искать кого либо, и тянутся к общению, поэтому бросила поиски ) Но это отдельная тема. Сейчас речь об этих двух одноклассниках.

А ещё когда Артема спрашивала почему не так часто общаемся, на что он сказал, я не его девушка, и он не обязан. Было немного обидно, но по сути он прав. Подруги у меня есть, их 3, но одна семейная, другая работает и вообще на связь выходит раз в месяц, потому что на работе. И одна подруга дома , не замужем, не работает, но мы не прям каждый день общаемся. Вчера я Ануара и Артёма заблокировала, сегодня Ануар позвонил, спросил всё ли нормально, я сказала, что обиделась, и через время разблокировала смс, и записала ему, что люди не виноваты, что мне не хватает общения, хотя я не прошу прям сутками болтать. Но просто, раньше , даже когда были друзья хоть парни хоть девушки, но общение было активным интересным, ну как то, попереписывались , обсудили что то, и этого хватало, а сейчас целыми днями игра в молчанку, и только спасибо хоть раз в день выделяют время, а если я в ответное смс, задаю какие либо вопросы, я жду на них ответ целые сутки , это нормально?

Я не думаю, что допустим у Ануара такой стиль общения со всеми , или если это так, то я не понимаю. Или Артём, когда у него есть настрой на общение, может написать. И в том, и том случае, я и сама проявляла инициативу, но суть общения с их стороны не меняется. Может они так общаются, из вежливости, ну, типа, одноклассница бывшая, вместе учились, Артём мне симпатичен как парень, но я для него просто подруга, просто одноклассница, я и друзьями бы хотела быть , но как дружить , если такое редкое общение. Артёма , я потом тоже разблокировала, написала ему, но человек долго не читает, и если ответит, то скорее всего, что на работе. И что за общение, когда только по выходным, выходная подружка что ли (((. Нам всем по 35 лет. Но дело же , даже не в возрасте. Я всегда тянусь к людям, чтобы пообщаться, я не надоедаю и не навязчива, потому что боюсь отвлекать. Но уже , надоело такое общение, ждать раз в сутки сообщения от одного, или раз в 2 или 3 дня от другого. Хотя мы это с ними обсуждали. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Полностью прекратить общение и с тем и с другим одноклассником, предварительно объяснив всё, или продолжать общение в том же духе, но испытывать дискомфорт?

"...не ищите друзей далеко, а врагов близко..."...

Здравствуйте, Ирина!

Читаю Ваше письмо и слышу, что Вам сейчас одиноко и Вы испытываете потребность в человеческом общении....

Такое время у Вас...

Друзья, которых Вы записали в "друзья", далеко, и у них свои представления о Ваших взаимоотношениях. Другие.

Не такие, как у Вас.

Думаю, есть смысл разобраться с тем, что у Вас сейчас происходит в душЕ..., в Вашей жизни....

Почему Вы чувствуете себя так - одинокой....

Бывают такие времена, когда есть смысл продумать свою жизнь..., посмотреть, куда идешь и зачем...

Тогда может стать светлее....

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Ирина

спасибо большое за ответ, мне есть над чем подумать, и проработать тему одиночества.

Здравствуйте. Рекомендую заняться поднятием самооценки, уверенности в себе и поиском новых знакомств. Эти мужчины не видят в вас женщину, можете отпускать их.

С уважением, Екатерина.

Ирина

спасибо за ответ, Артёма я действительно отпустила и не хочу с ним общаться, а с Ануаром поговорили, у нас дружеские отношения, и я благодарна ему что это время он со мной , просто по человечески и понимающе, а то , что я была без настроении и в потребности большего общения, бывает с каждым, и я нашла интересные занятия, и отвлеклась, а вопрос самооценки действительно нужно проработать, но со специалистом психологом, чтобы глубоко понять себя.

Добрый день Ирина!

     Общение, друзья, одиночество - все это следствие одной причины. У Вас отсутствуют полноценные отношения, поэтому не прекращаются притенении к окружающему миру.

     Если рассматривать отношения в целом, то они для человека являются некой ячейкой, внутри которой происходит все, и это все происходит с одним партнером. Общение, конфликты, распределение обязанностей и прочее все это друг с другом 24/7! Представляете какой ритм! В таком ритме Вы забудите про внешний мир напрочь причем, еще будете за всем этим скучать! Отношения - это жизнь внутри, вот поэтому, в контактах во вне необходимость, как правило опадает. И еще один важный момент - время воспитания детей. Женский организм так устроен, что ему нужно продолжить род. Но, как Вы понимаете, без решения первого вопроса перейти ко второму практически не возможно, если только не рассматривать этот вариант, как "для себя".

     Когда внутренняя часть будет налажена, можно переходить к социальной (если в этом будет необходимость). В себя всегда заходить страшно, поэтому предлагаю поработать с этими вопросами в режиме консультации. Данные в анкете.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ирина

спасибо за ответ, но я не хочу рожать и воспитывать детей, это выбор каждой женщины, а отношения действительно нужно наладить с самой собой)