Ревную маму к отчиму

Медина (20 лет) 05.09.2024

Мне 20 лет. У меня есть младшие брат и сестра, подросткового возраста. Наш отец умер несколько лет назад. До смерти отца, я все свое детство и подростковый период жила у бабушки в другом городе. Родителей видела редко, приезжала только на каникулы. Каждый раз очень сильно расстраивалась, когда было нужно уезжать к бабушке или провожать родителей, которые приезжали ко мне. И после смерти отца, мама забрала меня к себе.

Но ощущение, что я ненадолго там или что я лишняя сохранились у меня на долгое время. И при каждой нашей ссоре, я давлю маме на эту болевую точку.

И вот год назад, моя мама вышла замуж. Это был очень тяжелый для меня момент. Я знала о нем и подозревал, что все идет к женитьбе, но все равно эта новость застала меня врасплох. Он замечательный человек. Но я до ужаса ревную маму к нему. Сейчас она живет на два города. Чаще остается у него ночевать, чем приезжает домой. Я вижу ее реже и даже когда она проводит время с нами, то он ей часто звонит. Поэтому у меня есть ощущение, что нас ущемляют во внимании. Особенно я переживаю из за брата и сестры.

Я боюсь ,что мама может не доглядеть в их воспитании. У нас часто бывают скандалы, я часто пытаюсь ее задеть, и получить какой то реакции. Иногда наступают периоды спокойствия. Когда я очень положительно отношусь к их взаимодействиям, мы в этот период с мамой бываем как лучшие подруги. Но потом какая либо ситуация меня выводит из себя и снова начинаются круги Ада. Я уже устала от этих качель. Хочется спокойствия, я хочу радоваться за свою мать и поддерживать хорошие отношения, но что то мне мешает.

Добрый день, Медина!

Ваши чувства понятны и справедливы. Постоянная разлука с матерью привела к тому, что отношения, которые должны были складываться годами имели большие периоды расставаний. Ситуации в жизни бывают различные, обстоятельства складываются по-разному, поэтому реальность говорит нам о невозможности идеального сценария жизни. Периоды спокойных отношений говорит о том, что вы настроены на восстановление той близости, которая была нарушена, но, вероятно, не пережитые эмоции, возможно злость, ревность и обида, нарушают вашу решимость.

Проживание эмоций - это, в первую очередь, признание их для самого себя, какими бы они пугающими не были. Каждый человек имеет право чувствовать то, что он чувствует.

Иногда нам трудно уйти от своих внутренних защит и самостоятельно принять собственные эмоции, не чувствую при этом опасности, и тогда на помощь может прийти терапия.

Помните, всегда можно найти выход.

Записывайте на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Вы давите на мамину болевую точку.
Вы ревнуете маму к ее чувствам к новому мужчине и младшим детям
Вы не допускаете возможности маминого счастья и ее реализации в новой семье
Вы обижены и постоянно страдаете, а за ваше «страдание» вы наказываете маму.
   Почему? Зачем?
чтоб избегать личной ответственности сама за себя и свою жизнь, чтоб не отделиться ментально от матери, и повзрослеть, а наказывать ее за ваши детские травмы, которые были воссозданы на вашем отчуждение .
    Мама ваша действовала так, как она считала нужным и правильным, это ее выбор, она делала так! В детстве вы не имели право на нее повлиять и теперь стараетесь компенсировать свое влияние наказывая мать. Можно рассуждать о «правильности» или неправильности поступков матери, но прошлое изменить все равно невозможно. Чувство вины можно культивировать в матери, чтоб она была «виновата в вашем страдании»; однако это может довести ситуацию до конфликта
 А оно вам нужно?
    Оставьте маму в покое!
у вас есть силы, способность, возможность строить свою жизнь. Создавать сама себе свои правила, создавать себе свою семью и даже свою судьбу! Это очень увлекательно и интересно; гораздо интереснее, чем по детски бодаться с мамой.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.