Переезд от бабушки

Ангелина (22 года) 05.09.2024

Здравствуйте. Мне 22 года, живу с самого рождения с бабушкой, ей 80 лет. Она плохо ходит и чувствует себя не очень хорошо, сами понимаете, годы берут своё. Решила я переехать в другой город, но проблема в том, что я боюсь оставлять бабушку, вдруг что-то случится, я никогда себе этого не прощу. Чувствую вину, да и вообще мы к друг другу очень привязаны. У бабушки в том городе где мы живём, есть дочки и внуки, они всегда навещают и помогают, и сама гостит у них. Она не остаётся тут одна, было-бы иначе, я конечно не оставила её. Но зная себя, я всё равно буду очень переживать, как бабушка без меня будет, я всё таки ближе всех. Вот и думаю теперь остаться, хотя очень хочется попробовать что-то новенькое. Что думаете насчёт всей этой ситуации? И что посоветуете?

Ангелина, здравствуйте. Решение о переезде придётся принимать вам. Понятны ваши волнения и тревоги о том, как бабушка будет без вас. Замечательно, что

Ангелина

мы к друг другу очень привязаны.

 В жизни каждой семьи наступают такие моменты, когда дети уходят в самостоятельную жизнь. Сейчас специалисты- психологи чаще применяют к этому закономерному явлению термин "сепарация", т. е. отделение. В вашем случае, в роли родителей была бабушка, которая вырастила, воспитала и с которой вы жили с самого рождения. Чувство вины, которое вы испытываете, безусловно связано с эмоциями. Зацикливаться на этом, "подпитывать" ужасными сценариями "что может случиться" категорически не стоит. Да, случиться может абсолютно всё, что угодно и не только с бабушкой, а с любым человеком. Однозначно не стоит оставаться на месте и не пробовать ничего нового. Не устану повторять, что мы все проживаем свою жизнь и прожить жизнь за другого не можем, как бы мы не были привязаны к человеку и как бы его не любили. По большому счету, любая чрезмерная привязанность мешает саморазвитию  и свободе выбора. Научитесь, Ангелина, не путать  ответственность, обязанность с созависимостью (чрезмерной привязанностью). Как вы сами написали, о вашей бабушке есть кому позаботиться и она не останется одна. Своё внимание, заботу, общение с бабушкой вы сможете прекрасно реализовать и на расстоянии. Ни в чём не вините себя, делайте свой выбор и смелее реализуйте свои жизненные планы. Удачи вам.

С уважением. Блинова С.В.