Дочка выбрала папу

Вероника (33 года) 05.09.2024

Здравствуйте! В нашей семье образовалась конкуренция за внимание дочери, папа выбрал такую позицию почти все позволять, даже когда меня нет разрешает ей кушать в зале вкусняшки, хотя еду едим только на кухне(прекрасно знает) и она с утра спрашивает меня когда я уйду на работу, ждет, чтобы перед тв в зале поесть

Здравствуйте, Вероника.

Очень жаль, что в вашей семье вы с мужем не придерживаетесь единых правил. Разумеется, ребёнок выбирает, что проще, где меньше запретов и вседозволенность. Это можно поправить, если договориться с мужем, спросить его прямо, зачем он это делает. Возможно, есть ещё другие недопонимания между вами, а борьба за дочь лишь их следствие.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Вероника,

Это большая удача, что ваша дочь выбрала папу - это признак того, что ее психическое развитие идет так, как должно.

В какой-то момент девочка должна сменить объект своей любви: перенаправить любовь с матери на отца. В этот момент важно, чтобы папа демонстрировал свою любовь маме, чтобы девочка чуть позже захотела стать такой же как мама, чтобы в будущем найти себе такого же хорошего мужа, как ее папа.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, очень важна в семье договоренность в воспитании иначе ребенок будет манипулировать и, а так же будет чувствовать проблемы в отношениях между Вами, что возможно будет сказываться на ее поведении. Всегда есть иерархия в семье где мама и папа это главные фигуры и ребенок тогда чувствует себя на своем месте. Если в отношениях у Вас с мужем борьба за внимание дочери, то это детская позиция и тогда ребенок будет всегда тянуться туда куда ему выгоднее и при этом нарушая Ваши границы.

Далее у ребенка возможно будет не правильная ролевая позиция в Вашей семье, она будет чувствовать все дозволенность с помощью этих манипуляций, что в дальнейшем могут оказать проблему в ее личной жизни. А так же, что папа выбирает ее, а не маму. И возможно она создаст в роли отца некий идеал, что в последствии будет сложно подобрать себе пару. Ведь любой идеал это иллюзия, а от этой иллюзии очень сложно потом отказаться.

Если с мужем не получится договориться самостоятельно стоит обратиться к семейному психологу за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн