Подросток и плохая компания

Елена (42 года) 04.09.2024

Здравствуйте ,есть ребенок мальчик только исполнилось 13 лет ,парень положительный ,хорошо учится плотно занимается 2 мая видами спорта и никаких проблем крупных не возникало ,друзья одноклассники или дети друзей семьи ,имея доверительные отношения с сыном ,р спокойно разговаривали о вреде никатина,алкоголя ,сын спокойно реагировал и говорил ,что ничего пробовать не собирается и он хочет посвятить себя спорту .По состоянию здоровья его отстранили на 2 месяца от всех спортивных занятий ,это соврало с каникулами ,когда много свободного времени и тут откуда то появилась компания совсем незнакомых детей ,сразу было понятно ,что дети вокруг него совсем другого склада ,а когда на его день рождения пришли друзья с которыми он постоянно дружил ,поделились ,что компания не хорошая и сын начал покуривать и пить энергетики ,я понимаю ,что от всех « плохих компаний» не уберегу вся жизнь впереди ,но как поговорить как объяснить и с чего начать я не знаю еще и так чтобы не выдать его друзей

Здравствуйте, Елена.

Это правда, вы не можете уберечь сына от плохих компаний. Запрещать общение тоже не лучший вариант. Возможно, если после перерыва ваш сын вернётся в спорт, будет занят учёбой, времени на эту компанию не останется. Важно сохранять доверительные отношения, показывать пример. Что вы хотите объяснить сыну? Он и так знает, что курить плохо. Но в его возрасте это будет звучать как нотация мамы. Если он попадёт на спорте в другую компанию, где купить не принято, то сам перестанет.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена.

В такой ситуации важно сохранить доверие между Вами и сыном. Начните разговор с обсуждения его состояния здоровья и как он себя чувствует без спорта. Затем мягко перейдите к теме его нового окружения, спросите, как он проводит время с новыми друзьями и что ему в них нравится. Постарайтесь не критиковать его выбор напрямую, а выразите обеспокоенность возможными последствиями курения и употребления энергетиков, подчеркнув, что это может повлиять на его спортивные цели. Скажите, что вы понимаете его желание попробовать что-то новое, но напомните о тех ценностях и целях, которые были ему важны раньше. Предложите вместе подумать, чем занять его время, пока он не может вернуться к спорту, чтобы ему не было скучно и он оставался на правильном пути.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет