Младший брат связался с плохой компанией

Татьяна (19 лет) 04.09.2024

Здравствуйте! меня зовут Таня, у меня есть младший брат(Ваня). он учится в начальной школе(9 лет), отличник. в школе у него друзей особо нет, один хороший друг. у нас на против дома сносят дома, они стоят заброшенные. мой брат начал гулять в дворовой компании, хулиганов. они начали бить окна в доме напротив, на крыши залазят. если взрослые подходят к этой компании и делают замечания, что так не нужно себя вести, в ответ прилетает мат и оскорбления. папа умер год назад, мама запретила общаться с этими мальчиками, он не понимает почему и считает, что мама его не понимает. я хочу с ним поговорить, тк меня он более воспринимает. но какие слова лучше подобрать? как объяснить, что мама хочет лучшего?

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю ваше беспокойство по поводу брата(

Татьяна

я хочу с ним поговорить, тк меня он более воспринимает. но какие слова лучше подобрать? как объяснить, что мама хочет лучшего?

Ребенок не понимает почему и если ему говорить "нет" он будет действовать наоборот. Надо ему объяснить не мамиными словами а своими, если он вас воспринимает лучше. Но тут вопрос, какие отношения между мамой и сыном. Почему он ее не воспринимает.  Слова "мама хочет лучшего" чаще всего не слышатся или воспринимаются агрессивно.

  Ребенку необходимо иметь четкие границы, и авторитетного взрослого. Принятие и доверие в семье. Он ищет в компании того, чего нет дома.

Рекомендую обратиться к детскому психологу.  Ребенок лишился отца, возможно здесь еще и этот фактор играет роль. И развитие коммуникативных навыков. Мальчик таким образом пытается дружить, хоть с кем. Найти ему кружок, секцию с преподавателем-мужчиной. Занять ребенка другими видами деятельности, чтобы ему было интересно и было общение, появились друзья. Тогда времени не будет на плохие компании.

В таком возрасте желательно взрослым формировать круг общения ребенка. Он еще не подросток, он ребенок, который отчаянно хочет иметь друзей. Надо помочь ему завести друзей в других компаниях. Кружки, секции, активное участие в делах класса,  ненавязчивое более плотное общение с др детьми с более желательным поведением.

Он отличник, и это не принесло ему друзей, теперь он пробует другое поведение и находит отклик у  компании.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Вы говорите, что Ваш папа умер год назад, скорей всего для ребенка это было сильной травмой. И травму каждый переносит по разному кто-то бунтует, а кто-то закрывается.

Это процесс горевания который может неблагоприятно сказываться если не оказать помощь.

Советую Вам поговорить с мамой о подборе специалиста - психолога работающих с детьми, это должно помочь.

Так же хорошо бы для мальчика, чтоб был взрослый мужчина на которого бы он ориентировался. в этом может помочь подбор  спортивной секции где был бы тренер мужчина и заранее ему описать ситуацию.  Возможно это будут какие-то единоборства, что помогут выплеснуть агрессию во вне, а так же при хорошем тренере будет приучение ребенка к дисциплине и послушанию.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Татьяна, здравствуйте.

Вам нужно подобрать слова для разговора с братом Ваней, чтобы он понял, почему мама запретила ему общаться с новой компанией. Важно подойти к этому разговору с пониманием и сочувствием, учитывая, что Ваня недавно потерял отца и может чувствовать себя особенно уязвимым.

Как можно поговорить:
- Начните разговор с того, что Вам важно знать, как он себя чувствует. Скажите что-то вроде: "Я заметила, что ты стал проводить время с новыми ребятами, как тебе с ними? Ты же знаешь, что я всегда на твоей стороне и хочу, чтобы тебе было хорошо".

- Объясните, почему мама переживает: "Мама запретила тебе общаться с этими ребятами не потому, что хочет тебя ограничить, а потому, что она боится за твоё будущее. Эти мальчики ведут себя так, что могут навредить себе и другим. Если они продолжают хулиганить, это может привести к большим проблемам – их могут наказать, а ты можешь оказаться замешанным, даже если сам ничего плохого не делал".

- Упомяните папу (если это уместно)в разговоре: "Ты знаешь, папа всегда хотел, чтобы ты был хорошим человеком и делал правильные вещи. Я уверена, что он был бы очень расстроен, если бы увидел, что ты находишься в плохой компании, где тебя могут вовлечь в неприятности".

- Обсудите с ним, что есть другие способы провести время: "Давай подумаем, чем ещё можно заняться. Может, мы найдём для тебя новые увлечения или попробуем познакомиться с другими ребятами? Я уверена, что есть много интересных вещей, которые ты можешь делать".

- Покажите, что ты всегда рядом: "Я здесь, чтобы поддержать тебя. Если тебе тяжело, если ты не знаешь, как поступить, всегда можешь поговорить со мной. Я хочу, чтобы у тебя было всё хорошо, и чтобы ты был в безопасности".

- Поговорите с Ваней о том, как важно выбирать друзей, которые положительно влияют на него: "Знаешь, друзья могут сильно влиять на нас. Хорошие друзья поддерживают, помогают нам становиться лучше. Но если кто-то тянет нас на неправильный путь, нужно уметь сказать 'нет' и подумать о том, что лучше для тебя. Твоя мама и я хотим, чтобы рядом с тобой были люди, которые помогут тебе расти и быть счастливым".

- Постарайтесь закончить разговор на позитивной ноте: "Ты очень умный и добрый мальчик, и я уверена, что ты сам понимаешь, что хорошо, а что плохо. Я горжусь тобой, и знаю, что ты сможешь сделать правильный выбор".

Важно говорить с Ваней спокойно и без обвинений, чтобы он почувствовал, что его понимают и уважают. Поддержка семьи сейчас особенно важна для него. Постарайтесь быть открытой и внимательной к его чувствам, чтобы он смог увидеть, что запрет мамы не направлен на то, чтобы ограничить его свободу, а исходит из заботы и любви. Регулярное общение и внимание со стороны семьи помогут ему осознать, что у него есть безопасное пространство, где его в любом случае примут и поддержат.

     После разговора важно уделять внимание тому, как Ваня ведёт себя дальше. Если он начинает избегать компании этих ребят и проявляет больше интереса к другим занятиям, это хороший знак. Однако если Вы заметите, что он продолжает общаться с ними или скрывает что-то, стоит обратиться за консультацией к детскому психологу.

С уважением,
Ваш психолог, Виктория Шеремет

Как объяснить 9-летнему мальчику позицию мамы? Вам-Никак! Запрет и все! Бить окна и хулиганить нельзя. Авторитета мамы достаточно, чтоб запрещать.
 Почему вы считаете вмешаете маму для брата? Почему вы включаете «спасателя» маме и брату? Вы не уверены в маминой способности справиться с ее сыном?

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.