Ребенок не ест и не играет в детском саду

Дарья (27 лет) 03.09.2024

Добрый день!

Сыну 3,1. Очень активный, общительный и любознательный. Пошли в сад, отходили уже 2 недели, проблема в том, что ребенок не ест и не играет в детском саду. Он ложится на пол, закрывает уши, глаза, и не идет на контакт. Когда приходит время прогулки, он как ни в чем не бывало с удовольствием собирается с другими детьми, на прогулке он как обычно активный, веселый.

В сад идет с удовольствием, утром не плачет, вечером спрашиваю: пойдешь в сад? Отвечает, что да, и будет там кушать, как приходим, ситуация с лежанием на полу повторяется( в чем может быть проблема? На чем сделать акцент при разговоре с ребенком?

Здравствует, так сложно что-то предполагать, но стоит обратиться к неврологу с такой ситуацией, возможно подскажет дальнейшее направление.

Были ли с ребенком подобные ситуации до этого?

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Дарья

Подобного никогда не было, до этого почти год ходили на развивающие занятия (по часу), могла громко играть музыка на занятиях, сын с удовольствием танцевал под нее

Тогда побольше стоит разузнать у других родителей про этот сад. Значит явно дело не в ребенке.
Спасибо за ответ.

Дарья, здравствуйте.

Такая ситуация предположительно может складываться при условии перегрузки слухового гнозиса. Простыми словами- звуки в замкнутом пространстве раздражают, ребёнок устаёт и принимает защитную позу.

Две недели для адаптации это не много и с учётом хорошего психологического состояния ребёнка с группой на улице процесс идёт.

Отследите режим дня ребёнка дома. Это сильно влияет на утомляемость и снижение/повышение чувствительности нервной системы.

Консультация невролога тоже полезна.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна