Стоит ли менять садик?

Елизавета (28 лет) 03.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, 28 лет, 6 лет в счастливом браке.

Ребёнку 3 года 5 месяцев. В силу скорого рождения второго ребёнка, приняли с мужем решение о зачислении старшего в сад (делать этого не хотели, но решили, что так будет лучше).

Раннее пробуждение проблем не вызвало. Несколько месяцев перед поступлением много обсуждали будущий садик и то, что там будет. Документы подавать приходила вместе с сыном: он был очень воодушевлён, с удовольствием ходил по саду и со всеми здоровался. Определили, какие будут ритуалы и придерживались их.

В первый день шёл с большим энтузиазмом, но когда через 2 часа муж его забирал, воспитатель сказала, что он плакал не переставая всё это время. Во второй день он снова шёл с интересом и уже был спокойнее. Никаких слёз на входе и выходе, даже с кем-то подружился.

Потом 2 недели больничного, новый воспитатель. Сын вышел охрипший и красный от слёз, сразу же сам начал одеваться домой. О садике не рассказывает. На следующий день, раздевшись, отказался заходить в группу. Сильно плакал и просился домой. Плакал почти все полтара часа, пока мы не пришли. Вышел даже не умытый. Отношение обеих воспитательниц нас с мужем категорически не устраивает, я очень злюсь и беспокоюсь, не повлияет ли это на исход беременности (была угроза на раннем сроке из-за большого стресса). Хотя при сыне стараемся говорить о саде только хорошее. К тому же детки в группе, на первый взгляд, относятся к нашему ребёнку дружелюбно.

Воспитатель назвала сына домашним и пророчит тяжелую и долгую адаптацию.

Стоит ли подыскать другую группу/садик или лучше продолжать водить в уже знакомое место, надеясь, что привыкнет?

Стоит ли водить сына в сад, когда родится ещё один малыш или перенести это на попозже? Боюсь, что не успеет к тому времени адаптироваться, ведь ПДР уже через месяц. И я не могу не нервничать, видя, как ему тяжело. Отношения в семье очень тёплые и полюбовные, но опыта общения со сверстникамм у ребёнка мало, несмотря на проявляемый интерес.

Причиной слёз воспитатель называет разлуку с родителями.

здравствуйте, конечно если Вы замечаете, что у сына состояние ухудшилось и Вам не нравятся воспитатели в детском саду, стоит ходя бы посмотреть и другие варианты садов.

Но конечно есть адаптация ребенка к любому новому у каждого эта адаптация может занимать определенное время.

Можете так же по этому вопросу пообщаться и с другими родителями из вашей группы узнать как у них все происходит, как проходит адаптация?

Возможно все эти моменты Вам помогут в принятии правильного для себя решения.

С уважением, Александра

гештальт-терапия, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Елизавета!

Разлука всегда непросто дается и матери и ребенку. Вы большая молодец, что заранее готовили ребенка к садику, придумывали ритуалы, вместо ходили знакомиться.

Проговарили ли вы с ребенком, почему он пошел в садик и почему именно сейчас? Как ребенок сам это объясняет?

Если не проговаривали, то думаю, это очень важно сделать, чтобы ребенок не придумал сам какую-нибудь нереалистичную причину. Например, что его отправляют в садик, потому что скоро появится малыш и маме будет некогда им заниматься. Для ребенка это равносильно тому, что мама его больше не любит. Теплая беседа с ребенком может в корне переменить ситуацию.

Думаю, у вас все получится!

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик