Сохранить брак, или нет?

Виктория (25 лет) 03.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 22 года. Почти 2 года бы в браке с моим супругом, ему 23. Брак состоялся неофициально, в тайне от родителей. Решили, что взрослые и сделали этот шаг. И буквально сразу же не ушел в армию. Мы ссорились, дошло до развода. Я дождалась его как положено. Он приехал. Пошли подавать на развод. Ну видимо страсть, эмоции и любовь снова вспыхнули , когда увидели друг друга. Долго маялись.

Я плакала, просила сохранить семью. Вроде как сохранили. Начали жить вместе , с его родителями. Разговоры о разводе звучали не часто, но в ссорах были…. В одной из таких ссор он собрал мои вещи и увез меня в мою квартиру. Его хватило на 10 минут, после чего заорал обратно сказав что любит и не может так. Жили не тужили. Естественно,что ругались, иногда распускали руки, бывало осокорбления, но всегда все прощали друг другу. И вот, после очередной ссоры он уехал в командировку на 3 дня. Ни звонков, ни смс, молча. Я дождалась, он приехал и сказал «разводимся».

Опять я долго плакала, случилась истерика. Его слова «я понял, что не готов к такой ответственности, это слишком рано для меня. Мы неправильно это все сделали, весь этот брак. Если судьба, сойдемся снова. Я тебя люблю, не выгоняю, просто давай разведемся.» Для меня это звучит как «разводимся, но ты живи, будем с кем нужду мужскую справлять». Долго плакала. Все вокруг говорили уходи, а я не могу, это моё, его люблю. И вот в моменте свекровь сказала мне «если любишь его, настолько сильно что страдаешь, будь до последнего, может одумается.»

И я вот на распятие двух дорог. Либо я остаюсь у него в кв с его родителями и может еще что-то наладится, либо уходить, рубить всё и мучаться…. Мне жалко себя, нервы, слезы. Плакать буду 100%, а у меня новая работа и я не могу приходить туда вечно в слезах. Что мне делать?

Здравствуйте, Виктория!

Психологи советов не дают, но попробуйте чтобы принять правильное решение расписать на бумаге за и против ваших отношений.

Так же ответьте себе на вопрос для чего Вам именно такие отношения, когда парень то уходит, то приходит, то есть постоянная нестабильность в этих отношениях.

Тем более Вы молодая девушка у Вас новая работа все еще впереди, но почему то Вы выбираете для себя какие-то мучения которые длятся в отношениях, с чем это связанно? За что Вы так с собой поступаете? Почему разрешаете к себе так относиться?

Цените себя и выбирайте для себя то, что будет Вас радовать!

Если нужна будет личная терапия обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн