Не хочу общаться с родителями

Алина (18 лет) 02.09.2024

Здравствуйте, мне 18 лет. Всё моё детство родители работали и я сидела с младшим братом (он инвалид, сильно отстаёт в развитии) или же, когда они были свободны, то проводили время с ним. Всё детство я сидела дома почти, что одна и привыкла к такой обстановке, а теперь, когда родители остаются дома или предлагают сходить куда-то, у меня появляются очень неприятные ощущения, как будто вообще не хочу с ними общаться. Что мне стоит сделать в такой ситуации, потому что вроде бы надо поговорить, но говорить вообще не хочется, сразу появляется чувство отвращения к самой себе, мол родители так старались всё детство, а тебе даже сложно сходить с ними куда-то или поговорить

Здравствуйте, Алина.

Хочу Вас поддержать, вы пишите, что часто помогали родителям с братом и это достойно уважения и признания, но, возможно, вы не получили на что рассчитывали от родителей. Потребность в значимости нарушена.

Отношения с родителями часто вызывают микс эмоций ! И положительных и отрицательных. Видимо, у вас есть обида на родителей, которую вы не признаете. ( чувство вины - т.к. обществом не принято обижаться на родителей), а также уважение к ним (они старались все детство), но признавать и уметь экологично проживать эмоции - это залог душевного покоя. Попробуйте признать свои эмоции. Какие они? Выпишите все и оцените от 1 до 10 баллов по интенсивности. С самой сильной эмоцией и и нужно начинать работать.

Буду рада помочь Вам в этом.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.