Муж стал невыносим: как спасти брак, или пора разводиться?

Мария (25 лет) 02.09.2024

Здравствуйте. Мой муж стал невыносимым. Женаты 5 лет, есть сын 3 года. У мужа работа такая что его дома не бывает, а если он дома то мы постоянно ссоримся, по несколько раз в день. На встречу иду только я, пытаюсь помириться, я не могу жить в негативной обстановке дома. Пыталась разговаривать, бесполезно. Он стал меня оскорблять по любому поводу, может несколько раз послать, о чем бы я не попросила на всё ответ не хочу. Все взвалил на меня, дом, ребёнка, плюс ко всему я работаю. Думаю о разводе, но понимаю что придётся поменять район, а это значит бросить работу и сад рядом с домом, переехать к родителям на другой конец города. Плюс боюсь осуждения со стороны родственников. Не знаю как поступить. Можно ли исправить ситуацию или это уже бесполезно.

Здравствуйте, возможно у Вас кризис в отношениях такое тоже бывает. Когда испортились Ваши отношения, после возможно какого-то события в жизни?

Вижу, что вы ответственно относитесь к принятию решения, но самое главное это не сомневаться в себе. Если как Вы утверждаете муж не идет на контакт соответственно он показывает не заинтересованность к исправлению ситуации. Соответственно Вам выбора другого не оставляет и здесь Вы говорите про сомнения связанные с осуждением родственников. Но одно дело просто осуждать и критиковать, а другое более подробно поинтересоваться и поддержать. Это смотря какие у Вас родственники. И соответственно если родственники токсичны опять же нужны ли Вам их тогда комментарии? Самое главное это Вам позаботиться о Вашем состоянии и будущем благополучии. Понятно, что процесс развода и переезда это тоже стресс, но и возможность что-то изменить в своей жизни и сделать ее так чтоб она устраивала. Любой стресс это в первую очередь рост. Поэтому, если мужу не все равно тогда можно обратиться за семейной консультацией и найти причину, если нет решайте сами, но если Вам будет нужна психологическая поддержка я готова Вас поддержать в любом Вашем выборе.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн