Не могу простить мать

Виктория (20 лет) 01.09.2024

Последние несколько лет, что жила с мамой, у меня развивалось тревожно-депрессивное расстройство, из-за чего к концу школы я очень изменилась. Стала угрюмой, постоянно усталой, раздражённой, появилось навязчивое желание умереть и планы на самоубийство. Тогда у меня не было возможности обратиться к специалисту и приходилось жить отрицая, что у меня всё плохо... Честно тогда я думала, что на самом деле все понимают меня на счёт того, что жизнь — это обременительно и незаслуженно тяжело и вообще не стоит этого...

В то же время нагрузка на меня в эмоциональном плане только увеличилась. Постоянное давление со стороны родителей, что были убеждены, что я долбаный гений и везде пройду без проблем, задалбывали ЕГЭ, взвалили заботу о маленьком ребёнке, которого я по-сути воспитывала с его рождения, заставляли брать ответственность за обучение своих обоих сестёр и заниматься с ними, подтягивая одну по учёбе, а вторую гонять по прописям, и при этом я одна следила дома за порядком... У меня просто не было сил и я убиралась полностью и хорошо только раз в неделю, ибо у меня просто больше не было сил... Людей дома полно, но убиралась только я, в свой по сути единственный выходной от школы, пока все остальные члены семьи лежали на диванах, гуляли, были в гостях и так далее... А после этого надо было садиться и делать домашку...

Я начала срываться на домашних.. Сначала на самую младшую сестру, потом на среднюю, после отчим, а затем и мать... Мне стыдно перед всеми за то время, кроме отчима. И его прощать просто за его существование в нашей семье я не собираюсь.

И вот сейчас я уже три года живу вне семьи. Уехала учиться, но при этом уже как два года не могу перейти на второй курс, что очень разочаровало родителей. В первый год я просто физически не смогла учиться. Пыталась ходить на мероприятия, прочувствовать эту студенческую жизнь... Но, по итогу, меня просто настигло осознание, что я вообще ничего не могу чувствовать, кроме боли и усталости, что привело меня к слёзной истерике на одной из пар по психологии...

Преподаватель после пары и направил меня к нужному мне специалисту... Я начала пытаться выбираться и пить таблетки... Первые пару дней вроде становилось лучше и я поговорила с родителями на этот счёт. Казалось они были очень напуганы тем, что я призналась о своём желании умереть и что мне приходится пить таблетки. Мама даже сорвалась с работы, чтобы приехать ко мне и поддержать. В тот момент я расплакалась от того, что впервые за очень долгое время я почувствовала себя нужной хоть кому-то... Но, так вышло, что за день до её приезда, я попыталась покончить с собой. Ничего не могла с собой поделать. Но удалось остановиться...

Когда мама уже приехала, она попросила прийти на мой сеанс с психотерапевтом, чтобы после него поговорить с врачом... Я на тот момент мои родители не знали, что я скатилась по учёбе и почти не посещала институт, предпочитая просто лежать. Я попросила врача рассказать ей об этом и о том, что я пыталась умереть, ибо я сама просто не могла этого сказать. Было ужасно страшно. А под конец разговора врач объяснил маме, что мне необходима госпитализация. Я была согласна с этим, но для мамы это стало большим шоком... Как и для многих членов семьи... Но, иначе, я просто не дожила бы до следующего года.

Честно, мне до сих пор не верится в то, что я всё ещё жива и в какой-то степени горжусь собой за это. Я не поддалась на просьбы родителей отказаться от госпитализации и спасла этим свою жизнь. Но обсуждать это мама с папой лишний раз не хотели. С папой разговор был по итогу и он объяснил, что в этом нет ничего плохого, ибо я болею... И я думала, что мама думает так же.

После я начала пытаться жить как другие более-менее нормальные люди. Стала лучше общаться с родителями, обсуждать с ними что-то, пытаться им открыться, учиться просить их о помощи... И, по итогу, стала слишком сильно им доверять... С мамой удалось сблизиться так, что мне казалось, что она будет на моей стороне и сможет защитить от папы в случае чего. Он часто довольно жёсткий в высказываниях и мы часто спорим о чем-то. Я была очень рада.

Вернувшись на учёбу вроде по началу всё было нормально... Я уже больше не нуждалась в таблетках и нормально существовала. Но только до его окончания. В конце семестра мама с сёстрами приехали в город и я приехала к ним на какое-то время. Сначала всё было хорошо и я была рада их видеть. Мама была в синяках, но объясняла это неудачным падением... Тем же вечером я случайно подслушала, как она уже выпившая отвечала на звонок отчима и ругалась с ним на счёт того, что он избил её и синяки из-за этого.

В этот момент, впервые почти за полгода, я вновь ощутила как на меня накатывает это мерзотная тревога и опустошение. Будто я вернулась в прошлое... Этот отчим маму не трогал, в отличии от предыдущего, но ведёт к алкоголизму... Мамины крики по телефону, постоянные звонки каждые полчаса от отчима, сёстры, что предпочитали сидеть возле меня, нежели возле мамы... Было ужасно... Я думала, что это пройдёт... Но, спустя месяц, это отвратительное чувство не пропадало, а становилось сильнее. Я начала погружаться в апатию очень стремительно на этот раз и, по итогу, вернулась в кабинет врача.

Второй семестр, из-за перенесённого шока и появившиеся неприязни к профессии, которую больше навязали родители, нежели я выбрала сама, с самого начала не задался... Вскоре я вновь перестала ходить на пары, предпочитая лежать и смотреть в потолок. Я поняла, что второй семестр просто не осилю. Я долго собиралась с мыслями и, по итогу, приняла решение остановить учёбу и начать заново со следующего года. Так как я платник, я понимала что родители будут в ярости, по этому была более менее готова. У меня был план, которому я следую до сих пор. В этот раз на учёбу я заработаю сама. Это неплохой для меня опыт, да и я лучше пойму родителей, что рабоботают для меня и буду более ответственно относиться к учёбе. Я действительно не хотела ничего плохого... И тут началось...

Первым я рассказала об этом папе. Чувство вины сжирало изнутри, а истерика после этого разговора длилась несколько дней. Больше от отца у меня не было материальной помощи даже на первое время самостоятельной жизни. Тут спасли отложенные деньги. Я хотела найти поддержку у матери. Объяснить ей всё, что хотела сделать и была уверена, что она бы поддержала меня... Но я слишком сильно стала ей доверять...

По итогу от того, от кого я больше всего этого не ожидала, я узнала довольно много... Что я не ценю чужой труд, что я ленивая, что не хочу брать себя в руки, что позорю её, что заберёт меня обратно в деревню и заставит работать на заводе, что попытки суицида это нормально и не стоило вообще переживать, и что я могла отказаться от госпитализации, но не сделала это и это только моя вина...

В этот раз истерики у меня не было... Будто внутри что-то оборвалось и встало на свои места. Плакать не хотелось и вместо матери я увидела просто безумного человека, что несёт полнейший бред. Но этот бред меня очень задел... С отцом мы урегулировали ситуацию, после месяца тишины. Мы смогли поговорить на эту тему и он более менее понял, чего я хотела и принял это... С мамой же мы не разговариваем уже четвёртый месяц. Она предпринимала попытки возобновить общение, будто ничего не было...

Сначала я поддалась, но после очередной волны бреда, я больше не реагирую на это, просто отвечая на вопросы, или же не отвечая на звонок вовсе, ибо в эоэто время я на работе до поздней ночи. Но и она за это время позвонила мне от силы пять раз. Просто чтобы напомнить, какая я плохая, что не звоню ей, что не поздравила с профессиональным праздником и по итогу она начала жаловаться папе, что я не звоню ей... Я не хочу ей звонить или писать... Если ей что-то нужно, пусть звонит или пишет. Я не могу простить ту обиду, что она нанесла своими словами. Не то, что она меня не поддержала, ибо я рассматривала такой вариант, а то, что ей было на столько стыдно из-за того, что я попыталась спасти свою жизнь... Я готова выйти с ней на примирение, но только если она извинится передо мной. Я не думаю, что великолепная дочь, но я точно знаю что намного лучше многих и заслуживаю к себе хоть толику уважения... И я просто не могу переступить через себя...

Права ли я, или же я действительно в чем-то виновата?

Здравствуйте, Виктория!

Я очень вам сочувствую, ваша жизнь на самом деле была очень тяжелой и слишком много ответственности навешивали на ребенка ваши родители. Хочу вас поддержать, что вы большая молодец, что так принимаете свои решения справляетесь с большими трудностями это очень по взрослому и вызывает большое уважение к Вам!

Ваша мама похоже созависимая личность, то есть есть зависимость от мужчин, которых она терпит или потакает им, а так же ее не желание брать ответственность за свой выбор. Она перекладывала свои обязанности на Вас это детское поведение. Поэтому как бы не легко Вам не было осознавать но эмоционально Вы более взрослая, чем Ваша мать.

Далее Ваша мама как я заметила употребляет алкоголь, не знаю на сколько часто, но поняла что зависимость присутствует. Соответственно к сожалению происходит деградация осознания и поведения. Поэтому не стоит ее слова воспринимать по отношению к себе, здесь больше похоже ее высказывание как перенос на Вас происходит, то есть она собой недовольна но это признать в себе не хочет избегает, поэтому адресует этот перенос на Вас.

Вы для нее всегда как я заметила были опорой, а не на оборот и поэтому как только она видит, что Вы хотите быть ребенком, которому иногда нужен взрослый родитель впадает в гнев, так как с ответственностью у нее проблемы и она это Вам дать к сожалению не может

Вам может помочь осознание своей матери, что к сожалению она такая и не хочет меняться и Вы точно ей в этом помочь не сможете, но поможете себе если не будите жить в ожидании чуда от мамы.

Попробуйте найти взрослого человека в виде женщины, которая бы Вас понимала и давала нужную поддержку, это могут быть: психолог, тренер спортивный или на работе взрослая женщина с которой могут быть теплые дружеские отношения, а возможно это Вам заменит парень.

Постарайтесь как Вы и приняли не сходить со своего пути, Вы здорово все осознали и приняли хорошее решения как строить свою жизнь. Новые отношения в жизни очень помогают человеку и поддержкой и проявление каких-либо интересов, увлечений.

Не нужно больше тянуть и отвечать Вам за Вашу семью, постарайтесь как можно больше уделять себе времени и спрашивать себя почаще а что я сейчас хочу и давать себе разрешения на это!

Если есть сильная обида можно попробовать Вам написать письмо своей матери и выплеснуть все слова и всю боль и недосказанность, а потом просто его сжечь. Это поможет прожить и выплеснуть Ваши эмоции. Но постарайтесь не утонуть в них, а сделать так, что сейчас я это выплесну и мне станет легче и дальше я смогу продвигаться дальше.

Если будет самостоятельно тяжело обращайтесь, с радостью помогу Вам на этом пути)

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн