- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дочери 4 года нарисовала рисунки , деда ярко , бабушку тоже ярко , под солнышком , маму под душем, себя нарисовала у мамы в животе, маленький ребенок , розовым цветом , без одежды обвела кругом , нарисовала голову, руки, ноги и что то похожее на постель , словами описала, кесарево сечение , маме порежут животик и меня вытащат. Я попросила нарисовать папу, она верным маркерном нарисовала младенца ; голову туловище и когда начала рисовать руки, взяла все перечеркнула и говорит : ой карандаш не хочет папу рисовать ( с отцом ребенка мы в разводе ) очень хотелось бы узнать о чем говорят такие рисунки?
Здравствуйте.
Отказ рисовать папу вполне объясним: вы в разводе, ребёнок не воспринимает его как члена семьи (ведь ребёнок рисовал именно семью?). Если ваша дочка рисует себя у вас в животе, то она не чувствует границ, воспринимает вас с ней как единое целое. В 4 года лучше уже, когда ребёнок осознаёт себя как отдельную личность. Чтобы дать рекомендации, информации слишком мало. Если есть желание разобраться глубже, обращайтесь, я работаю с детьми.
С уважением, Горелова Екатерина.