Проблема с восприятием родителей

Мария (19 лет) 01.09.2024

Для меня родитель как будто должность как на работе. То есть, я не могу быть ближе с родителями, я просто не хочу, мама вроде за всё 18 лет жизни, только сейчас хочет сблизится со мной, но я не хочу, потому что родителей воспринимаю, как начальников? Мне сказали сделать какие то задачи (сходить в магазин, выкинуть мусор, убраться) я выполняю, то есть соответственно, себя я воспринимаю тоже как работника. Мне стрёмно сближаться с ними, не хочу говорить как прошел мой день, как настроение всегда на все отвечаю односложно, ведь я "на работе" и отвечаю только по делу

Пример:

- как твой день? Как погуляла

- нормально

- что делали

- ничего особенного

- как настроение?

- нормально

С родителями тоже просто обычные отношения получаются не плохие и не Супер хорошие. Чаще боюсь реакции родителей, а у них чаще реакция либо они смеются надо мной либо орут, поэтому говорю то, на что реакция будет положительной либо никакой. Не хочу разговаривать по душам с родителями, ведь они мне "начальники" также меня с детства научили некой субординации, когда я что-то говорила (чаще если начинала спорить) мне говорили: мы тебе не друзья, с друзьями так и будешь разговаривать. Поэтому вот родитель - должность начальника для меня, я - работник. Просто выполняю поручения и мне вроде нормально, но может хочу все таки понять что со мной не так и с родителями.

                                 Здравствуйте, Мария!

   К сожалению, Ваши родители не смогли реализовать свои роли в отношении Вас, лично я вижу так. Они утверждают:

Мария

мы тебе не друзья, с друзьями так и будешь разговаривать.

   Это не совсем верно. Роль друга, как и роль тренера входит в состав функций родителя. Начальник - роль деловая, должностная. Очень грустно, что Вы живете в семье, как на работе, но их изменить Вы не можете, судить - тоже не конструктивно, ведь, они вероятно сами были когда-то обучены такому обращению.

   Но Вам по силам восстановить роль дочери и воздействовать на родителей через нее.

   Если откликается, обращайтесь.

Мария, здравствуйте!
Хотите ли вы что-то изменить в отношениях с родителями или вас устраивает дистанция, которая выстроена между вами? И если хотите поменять, то что именно?
Отношения между вами построены на плотном фундаменте того, что родители закладывали на протяжении вашего взросления, закладывая субординацию.
С вами все нормально.
Обращайтесь, если будут вопросы.