Конфликт на детской площадке

Вика (40 лет) 01.09.2024

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне разобраться как вести себя на площадке и мои действия, когда возникает конфликт со взрослыми и детьми. У меня такая ситуация произошла, которая меня очень больно ранила в душу от не справедливости и хамского отношения взрослых и детей, а где-то и равнодушия не которых взрослых:

Мой ребенок (6 лет) гулял в мячик еще с двумя девочками лет пять (5). У них завязалась какая-то игра и ребенок мой встал с качели подошел мне объяснить правила. В это время занимает качелю мальчик лет 10. Он покатался и его позвала женщина домой, он ушел. В это время мой ребенок сел на качелю продолжать игру, но вскоре уступил девочке место. А рядом качеля, когда освободилась, он хотел присесть, но туда опять пришел этот мальчик уже с другом, один покатался, потом второй сел покататься.

Через время я сделала одному из мальчиков замечание, что детвора игралась в игру пора бы уступить место, и что если бы сидели взрослые подростки, а не девочки по 5 лет и мальчик, то явно вы бы так себя не вели. Вам просто не кто бы место изначально не уступил место на качели. И попросила уже уступить место, так как они долго катаются.

Через время летит на меня женщина лет 65 и начинает на повышенном тоне со мной разговаривать и угрожать мне, что встретится со мной в детской комнате милиции (не понятно зачем), угрожала не сколько раз. Я пыталась сначала ее успокоить и объяснить, что произошло, что ребенок ее не прав. Она не хотела слушать пыталась мне запугать, мне пришлось тоже перейти на повышенный тон. В это время подошла еще одна женщина и сказала, что со слов детей я послала их на хе *****р. Вот так сюрприз.

Я попросила мам девочек сказать как все было на самом деле, но они отвернув головы сказали, что из-за качели мы ругаться не будем. А так же женщина, что помоложе продолжала меня упрекать, что я плохая мать, что только что мой ребенок упал с качели, а я и не вижу. Мой ребенок от всех этих криков и увидев, что они вдвоем на меня орут очень сильно испугался и начал сильно плакать. Я попросила женщине позвать своих детей и сказать мне в лицо, что я их послала, но она не сделала. Вообщем я очень расстроенная с сыном ушла с площадки. И вот теперь как ходить гулять если за своими же детьми не следят (парень то ее катался с нарушениями всех правил, можно было мелких детей травмировать и т.д.).

Вика, добрый день!

Поддержу вас, что когда коллективно на вас настраиваются так люди, это сбивает с толку и вызывает много вопросов.

Но можно отдать много сил и времени, чтобы пытаться понять, почему они так поступили, почему так подумали, почему сказали такие слова. Чаще и сами люди не могут в полной мере отдавать отчет, почему они сделали тот и иной поступок.

Я предлагаю вам перевести фокус внимания на себя и увидеть, для чего вам такая ситуация? какие у вас это вызвало реакции и почему?

Например: кто-то мог отреагировать совершенно иначе, не вступать в диалог, не делать замечания и т.д. Вы выбрали другую стратегию. Она не хуже и не лучше. Это ваша реакция и она такая, какая есть. Но ценно понять и проанализировать, почему у вас такая реакция и такие эмоции после случившегося?

Пример из практики: женщина болезненно реагировала на то, что её сына не брали на главные роли в спектаклях и ставили во второй ряд. в терапии была найдена её личная травма, когда ее в детстве не брали в общие компании и не хотели дружить. итог: реакция мамы была потому что, у нее была личная травма, поэтому её так задевало, когда она видела что-то похожее у сына. а главное, что сыну было нормально и он не чувствовал, что к нему какое-то не справедливое отношение.

Возможно эта ситуация наведет вас на другие мысли и вы сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если будут вопросы, пишите. С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Здравствуйте, Вика.

Вика

И вот теперь как ходить гулять

Ситуации с родителями и детьми могут возникать разные. Да, бывает, что и дети и взрослые не могут выдерживать правила, подчиняться закону, проявлять дружеское участие  к соседям.

Теперь зная это, стоит позаботиться о своей безопасности и своего ребенка и комфортных условиях пребывания на площадке.

Если вы понимаете, что вы никому не навредили и поступали в заботе о своем ребенке не в ущерб другим, то может и не стоит беспокоиться так о справедливости, т.к. с вашей стороны она не нарушается. А тем, кто нарушает может оставить на их совести?

Вступать в конфликты или нет -- вам решать, но если результат не обеспечивается -- может, в заботе о себе и ребенке как-то по-другому взаимодействовать?

Родители и дети -- самый взрывной контингент для конфликтов, берегите себя и своих близких.

Если вас очень беспокоит ситуация и переживания длятся не один день, то следует обратиться к специалисту, что понять свои чувства, а может и преодолеть затяжные переживания. Если решите обратиться ко мне -- буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.