Общение с сыном

ирина (62 года) 31.08.2024

Добрый день

У меня единственный сын. Я доцент и у меня степень по педагогике. Сыну 45 лет и двое внуков 10 и 13 лет .Мы не виделись 4 года. Они живут в другой стране и из-за эмиграции резко снизили уровень жизни. Мы встретились и он приехал с совершенно разрушенной нервной системой. Более того, он была зациклен на чистоте, все время мыл посуду, кастрюли, все время что то перемывал, чего раньше никогда не было.

Мы жили вместе с ним и внуками 50 дней. Он все время кричал на меня, обзывал, грубо разговаривал при детях, негативно высказывался обо всем и обесценивал все, что я делаю. Я решила дать ему время восстановиться и молчала. Весь быт,стирку,уборку и приготовление еды взяла на себя.До конца отпуска мы не поговорили спокойно ни разу и расставаясь, он сказал, что я ему испортила отпуск и никак не помогала, что не правда во всех смыслах.

Понимаю , что такое отношение и поведение результат его жизненной ситуации и скорее всего не хороших отношений с женой. Так как он всегда полностью был зациклен на детях , а с женой духовной близости не было. Также и то, что я его избаловала и была всегда донором и он к этому привык. Также мы развелись с мужем и у него нет ролевой модели гармоничных отношений в семье.

Вопрос: Я не знаю как поступить. Сильнейшая обида мешает мне принять правильное решение.Мы опять не будем видеться, точно еще один год.Не знаю продолжать ли мне интернет коммуникацию или поставить онлайн коммуникацию на паузу и показать, что он меня полностью обесточил и довел до нервного истощения. Все время плачу.

Здравствуйте, Ирина

Как я поняла вы говорили про ваши отношения с сыном, что Вы были донором для него

Хотела бы уточнить как это понимать, расшифруйте немного такое понятие?

И насколько открытыми между вами были отношения, какое доверие было изначально, делился ли он с вами раньше о своих проблемах?

Хочется вас поддержать в вашем состоянии. При этом мне хочется узнать как Вы защищаете свои личные границы? - это про то, как с вами можно, а как нельзя.

Явно, что ваш сын их сильно нарушает. Всегда ли он имел права на Вас срываться, если у него в жизни были проблемы?

Он взрослый мужчина и должен самостоятельно принять решения о своей ситуации в жизни, эта так же может быть и психотерапия, но это решать уже ему.

Вам я могу порекомендовать обозначить сыну своих границ и так же с правом выбора делиться ему своими переживаниями с вами или нет обозначить это ему.

Если вам нужна будет более подробная консультация обращайтесь я с радостью постараюсь вам помочь.

Но самое главное это ваше состояние и умение о себе позаботиться!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

ирина

как на растоянии без реального общения обозначить сыну свои границы ?как показать, что это реально разрушает меня.

Здравствуйте, нужно даже на расстоянии объяснять, что Вы не будите разговаривать с ним пока тон и манера не поменяются, либо общение без оскорбления либо никак. И тут конечно нужна будет ваша выдержка. Если он соизволит какое-то время не общаться выдержать эту паузу и когда возобновятся отношения так же стараться контролировать процесс. Это как по Павлову тогда вырабатывается новая привычка.

С уважением, Александра

Добрый день.

Уважаемая Ирина. Мы получаем свои проблемы, кто-то самостоятельно справляется, но даже сильным духом порой нужна помощь. Вероятно, вы узнали о себе что-то и, это привело к длинному стрессу.
Обычно мы склонны связывать свои страхи с внешними событиями.  На самом деле, имея в виду, "я не вынесу этого", не справлюсь с ситуацией, "я не знаю", как перенести это. По сути, это означает "я боюсь не знаю себя какой-то". Мы боимся, что не справимся, потому, что нам неизвестно наше реальное состояние, наша природа, какова она в действительности. Возможно и в вашем случае пришло время пересмотреть что-то о себе, и получить на это время защиту "раненого" и постепенно  найти выход.

Подумайте о такой возможности. Обратиться можно на моем личном сайте, без посредников. Контакты в профиле. Всего доброго,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

ирина

как реально получить на время защиту "раненого"? что вы имеете ввиду

Ирина. Не фокусироваться и на том, что ранит, остальное в ответе

                                  Здравствуйте, Ирина!

   У меня создается впечатление, что Вы как будто  поменялись со своим сыном ролями.

Попробуйте присмотреться, не похоже ли его поведение на поведение кого-то из Ваших родителей в Вашем детстве:

ирина

Он все время кричал на меня, обзывал, грубо разговаривал при детях, негативно высказывался обо всем и обесценивал все, что я делаю.

   Если Вы узнаете в этом чей-то образ, я бы рекомендовала Вам восстановить сначала роль дочери, так как она может быть нарушена, а потом роль матери.

   Обращайтесь, если видите в моем ответе Вашу историю.

ирина

как на растоянии без общения восстановить роль матери? роли явно нарушены. он ведет себя как родитель.

Ирина, роль можно восстановить в терапии, чтобы сформировать нужное видение своей модели поведения и отрепетировать ее. Потом уже можно применять в реальной жизни.