Конфликты с родителями из-за воспитания внучки

София (27 лет) 30.08.2024

Добрый день! Будет много текста. Мне 26 лет. В мае 2022 года родила желанную дочку и очень очень долгожданную внучку. Мы с мужем жили отдельно от родителей за 2000 км. По ряду семейных обстоятельств в ноябре 2023 года было принято решение нам с дочкой на время переехать к моим родителям. Отдавать дочку в сад в 1.5 я не хотела, но нужно было выйти на работу (работаю дистанционно).

Сейчас уже поняла, что отдать в сад было бы лучше. Изначально все было хорошо. Мама работала с утра и до обеда, после обеда она сидела с внучкой я работала. Дочка часто подходила обниматься, я не прогоняла ее и не закрывалась, наоборот часто брала на руки и мы «работали» вместе. Мой папа иногда выпивает, после чего не очень адекватно себя ведет и начинаются скандалы. Я не всегда могу сдержаться и промолчать, особенно когда слышу необоснованные обвинения в мою сторону. Неоднократно он попрекал меня тем, что я живу тут, но на трезвую брал свои слова назад.

Мама, еще с рождения, как будто соревновалась со мной за внимание моей дочки. Когда она приезжала ко мне после родов и после переезда ни раз было так, что дочка начинала плакать я пыталась ее успокоить, а мама прилетала бросив все дела и в прямом смысле вырывала из рук и успокаивала сама. Скажу честно, материнство мне дается с трудом, особенно в младенчестве, дочка беспокойно спала, много плакала, я безумно уставала и поначалу я радовалась каждой возможности побыть одной.

Затем меня стало это напрягать, я разговаривала с мамой, но изменений ноль. Сейчас же я думаю и мой авторитет как родителя тоже на нуле. Мои родители абсолютно не понимают моего типа воспитания. Например, я против сладкого, до 2-х не добавляла соль. Стараюсь питаться правильно и сбалансированно. Выбирать развивающие игрушки, следовать режиму и рекомендациям психологов и педиатров, чьи книги прочла в беременности. Они же еще с тех времён говорят что это чепуха все. Когда мы жили на расстоянии я просто игнорила это. Но сейчас мы живем вместе, мы не приехали на недельку.

Мы прожили тут 9 месяцев. Это треть всей жизни моей дочки. И получается что все это время они видела, как мои родители кричат на меня, что я ей запрещаю с делаю замечания, в то время как моя мама разрешает абсолютно все, и даже когда дочка ее щипает сидит с улыбкой на лице, как бы дочка не проказничала замечания и нравоучения от меня и она сразу же бежит к бабушке, которая ее обнимает гладит и как бы получается поддерживает, а я нет. Доходит до абсурда, я говорю что печенье можно на десерт, после завтра а дочка требует и моя мама встает и дает ей печенье.

Я говорю, что нельзя бросать игрушки, а дедушка говорит давай бросай, можно, что ты маму слушаешь. Дочка ударяется об стул, я ее жалею и пытаюсь объяснить, что нужно было посмотреть, а дедушка с бабушкой устраивают спектакль с руганью стула, за то что он ударил Машу и конечно ей это веселее. Но я просто хочу чтобы она понимала,что стул не причем. И это повторяется многократно. Сейчас дочка в основном тянется к бабушке, плачет по ней, вчера сказала, что она Бабина доченька и что баба ее любит, а я не люблю. Эти слова вообще разбили мне сердце.

Я читаю с ней, играю, мы много проводим времени вместе, но получается что я воспитываю и держу какие-то рамки. Тоже сумасшедшее веселье перед сном, а приходят мои родители которые стоят с ней на ушах до 10 вечера игнорируя мои замечания. Я потом с трудом укладываю спать развеселившегося ребёнка и опять я плохая, ведь я забрала спать, а баба веселилась. Хотя читала, что для детей важен режим и просила что при желании побеситься использовать время до 20.00.

Я позволяю дочке шалить, пачкаться и даю свободу действий. Но считаю завтрак, обед, ужин, сон и купание важными точками в режими дня, которых нужно придерживаться. Теперь я боюсь, что тайной опорой дочери будет бабушка, а не я. Конечно и того, что она бабушку любит больше меня. Что между нами порвалась какая-то ниточка.

Я думаю не без усилий моей мамы, она много раз говорила что хочет еще детей, но не может по здоровью. Когда я была беременна она часто говорила, что если что я могу отдать ребёнка им с папой и они его воспитают. Я думала это просто поддержка. Даже когда переезжала в ноябре, она говорила давай просто внучка будет жить у нас, а ты живи там и работай. Даже сейчас она часто меня хочет, чтобы я куда-то ушла а дочку оставила. Или же наооборот когда они куда-то уезжают то просит забрать с собой внучку. Мой папа довольно часто называет внучку доча, хотя я ему тоже делала замечания.

Через неделю мы съезжаем от родителей. Я не знаю, как восстановить теплые отношения и естественно как сделать чтобы дочка не думала, что я ее не люблю. Я хочу чтобы бы у нас с ней были доверительные и близкие отношения. И если совсем откровенно я хочу быть для нее на месте мамы, которая защитит, послушает и т д.

Здравствуйте, София.

Очень неприятная ситуация, примите поддержку. Ваша мама вступила с вами в соревнования за право быть мамой для внучки. Разумеется, вы задаетесь вопросом, а где же вы, ваша роль. Сценарий не самый благоприятный: подрыв авторитета, критика вас. В данном случае самое лучшее - это жить отдельно, вы скоро переезжаете. Вашими с дочкой отношениями всё будет хорошо, вы ответственная мама, без бабушки ваши требования будут выполняться. А вот с родителями стоит выстроить границы, поставить условия, что ваши требования не обсуждаются, что вы мама и всегда правы, если не правы - то смотреть пункт первый. Ибо самое лучшее - когда правила едины, требования и запреты не обсуждаются. Если вы будете последовательны, то вашим родителям придётся к вам прислушиваться.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Я очень рад, что съезжаете от родителей.
Все делается из любви. Но известно, куда выстлана дорога благими намерениями.

Это вечный конфликт, особенно, когда родители (вы в данном случае) и бабушка с дедушкой находятся вместе приличный срок. Здесь очень важно устанавливать границы свои. Демонстрировать любовь и благодарность в помощи, но твердо настаивать на своем: мой ребенок - мои правила. Иначе - зависимые отношения, где для дочери вы агрессор (печенье не дали), а бабуля с дедулей - спасители. Поэтому можно покричать на стул - весело же.

Вот почему очень важно поговорить с бабушкой и дедушкой, показать чувства свои на ситуацию и предложить вариант решения. Не они решают, забирать им или вам ехать куда-то, но вы. Это называется «Я-высказывание», когда без упреков и обвинений, желательно, спокойно и рассудительно ведется жесткий разговор. Как на переговорах. Дочь - ваша зона ответственности, а не их. Вы не перекладываете это на их плечи. И называть стоит внучкой.

Дочке объяснять, как вы любите. Обнимать. Если верно понимаю, ей на момент вашего рассказа почти 2 года, тут только именно слова любви помогут. Дело в том, что лишь в три годика можно начать пытаться объяснять ребенку что-либо; начинается процесс осмысления между «можно» и «нельзя» у него. В 2 годика превалируют у него эмоциональные состояния, которые ребенок видит у взрослых: мама сердится - хмуримся; дед и бабушка улыбаются или кривляются со стулом - веселимся.
Я бы порекомендовал поговорить еще на эту тему с детским психологом.
Что точно могу написать: ни при каких обстоятельствах не сравнивать любовь деда и бабушки с вашей, тем более, завышать вашу и принижать их. Именно потому что у ребенка начнется его очередной кризис (от 3 до 5 лет), когда знакомится с «хорошо» и «плохо», можно поломать его, если начнете сравнивать или улучшать свое положение. Лучше, все тебя любят, но я - мама. И я, как бабушка с дедушкой, люблю тебя также! И я, как и ты, их тоже очень люблю!
Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль