Как пережить расставание и обрести внутренний покой?

Анна (18 лет) 30.08.2024

Как пережить расставание? Меня выворачивает наизнанку, не могу спать, есть, болит сердце временами, бывают рвотные позывы, ком в горле, сложно дышать, не получается ничем себя отвлечь, не могу ни на чем сосредоточиться. Мысленно я вроде и отпустила человека, но со стрессом справиться не получается. Боюсь, даже когда я смогу его побороть, то впаду в апатию, буду ощущать полное безразличие ко всему. Как найти покой и быть счастливой? Что бы я не делала, ощущаю, что ни в чем нет смысла, даже саморазвитие кажется бесполезным

Анна, добрый день!

Очень много сочувствия к вашему состоянию. Расставание, даже если оно было по обоюдному согласию, очень сложно переживается. Это большое горе и утрата. Из вашего обращения не понятно, насколько долго вы были вместе, и что произошло. Но сейчас вам точно нужна поддержка, горе не проживается в одиночку. Может быть есть родные или близкие друзья, которые смогут выслушать вас и поддержать. Судя по всему расставание произошло не очень давно, поэтому обратите внимание в первую очередь на свои базовые потребности: спите ли вы, нормально ли кушаете, какой у вас распорядок дня. Это первые шаги для того, чтобы обнаружить себя, ни о каком саморазвитии пока не думайте, пусть эмоции улягутся. Посмотрите, что в вашей жизни есть ещё кроме этих отношений. Что вы в них для себя получили, а чего не хватило? Жизнь не разделится на до и после, это часть жизни и со временем станет легче. Но нужно дать себе это время. Если вдруг станет совсем невыносимо, то можно помочь себе медикаментозно, главное обратиться к хорошему врачу, а не заниматься самолечением.

Помните, что ночь особенно темна перед рассветом.

С уважением,
Вероника Кулешова

Анна, здравствуйте!

Разрыв отношений это сложный этап. Наша психика переживает это как горе, как смерть отношений. Поэтому этап горевания неизбежен. Чтобы отреагировать его менее болезненно, и с учётом того, что вы говорите самостоятельно не получается, лучше сделать это в паре с психологом.

Если решитесь, буду рада помочь

Консультирую онлайн

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Анна!

Расставание — это действительно всегда тяжело. Иногда кажется, что это просто все, конец света. И природа такого состояния заложена у нас очень глубоко, на уровне генетической памяти. В древности, если человек оставался один - это было равносильно смерти.

Но, на самом деле, сейчас все по-другому. Нас не подстерегают хищники в темных пещерах, жизнь в целом безопасна. Только головой мы это понимаем, а бессознательное реагирует иначе.

Поэтому важно себе напоминать о том, что мы уже живем не в первобытном обществе, и расставание не равно смерти.

 Могу также предложить несколько стандартных рекомендаций, как пережить расставание:

  •  Дайте себе время. Позвольте себе прочувствовать все эмоции, которые возникают после расставания. Это может быть грусть, злость, разочарование. Не пытайтесь подавить эти чувства, они естественны.
  •  Общайтесь с близкими людьми. Разговоры с друзьями и семьей могут помочь вам почувствовать поддержку и понимание.
  • Занимайтесь физической активностью. Физические упражнения помогают улучшить настроение и уменьшить стресс. Прогулки на свежем воздухе, йога или плавание могут помочь вам расслабиться и отвлечься от негативных мыслей. Найдите новые увлечения. Попробуйте заняться тем, что вам нравится: рисованием, чтением книг, музыкой или спортом. Новые увлечения помогут вам отвлечься и наполнить свою жизнь положительными эмоциями.
  • Постарайтесь позаботиться себе. Уделяйте внимание своему здоровью: постарайтесь соблюдать регулярность питания, одинаковый ритм сна и бодрствования. Это поможет вам чувствовать себя лучше физически и эмоционально.
  •  Не спешите начинать новые отношения. После расставания может возникнуть желание сразу же начать новые отношения. Однако, лучше подождать некоторое время, чтобы полностью пережить расставание и быть готовым к новым отношениям.
  • Помните, что вы не одиноки. Многие люди проходят через расставание и знают, как это тяжело. Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой.
  • Дайте себе время. Процесс восстановления после расставания может занять время. Не стоит ожидать мгновенного улучшения настроения или полного исчезновения негативных эмоций. Важно давать себе время для исцеления.

А если вы чувствуете, что у вас не получается справиться самостоятельно,вы всегда можете обратиться за психологической помощью. Часто за описанными вами болезненными чувствами прячется еще и прошлый опыт, который резонирует со сложившейся ситуацией и еще сильнее все обостряет.

В работе с психологом можно, в том числе, такой опыт трансформировать, тем самым снизить степень ваших переживаний.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Здравствуйте,

Да, тяжело. Да, сердцебиение, бессонница, и есть нет никакого желания. От слова совсем.

Однако ответьте себе на вопрос: Кому дело до вашего состояния?
Ему, с кем расстались?
Я мог бы писать, что вы (в силу возраста, и - самое интересное - это нормальное явление) сверхчувствительны и восприимчивы. Что-то про подростковый кризис, когда максимализм хлещет, как из прорвавшегося шланга. Не буду.

Кому есть дело до вашего состояния?
Кому вредите, что не спите, не едите, не можете нормально жить?

Кто оценит ваши страдания?

А ведь своими сейчас действиями обесцениваете себя. Не цените свои достоинства. А уверен, до фига и более.
Думаете, учу и/или воспитываю? Нет. Даю анализ, как врач это делает, когда смотрит, например, на рентгеновский снимок: цинично и спокойно.

Это ваша зона ответственности, выбор: прекратить убивать себя (убиваться) или продолжать в том же духе. Взрослая, полноценная личность. В этом, кстати, моя поддержка. Что вы полноценная личность, у кого, наверное, есть свои цели, желания, стремления, свободы, выбор, и прочее, что присутствует у любого человека на Земле (у каждого просто свои).
Выбор за вами.
Удачи

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль