Послеродовая депрессия

Дарина (22 года) 29.08.2024

Здравствуйте! Я уже почти год как мама. Ребенок был долгожданный. После родов , у меня начало просыпаться такое чувство, что я буду плохой мамой для своего ребенка, что не справляюсь со своим ребенком и т.д

Хотя многие уже мне говорят, что я хорошая мама и все у меня получается

Но в голову лезут мысли совсем другие

Здравствуйте.

Хочу высказать свое предположение относительно   ваших  переживании.

Складывается впечатление, что Вы  пугаете себя своими  же  фантазиями. Вероятно  Вас тревожат мысли какая Вы для ребенка мама, хватает ли ребенку  Вашей заботы, любви...

Реальность такова, что Вы не знаете какои Вы будете мамои для ребенка.

Но ощущение, что Вы заботливая  и ответственная мама, которой не безразлично как она справляется  со своим материнством.

Думаю, в Вас просыпаются ( а может быть и  живут)  материнские чувства, в которых под беспокойством или тревогой проглядывают  любовь и  нежность к своему ребенку.

И если я правильно понимаю, ВЫ их  дарите ребенку, а большего ему, в этом  возрасте, и  ничего и не нужно, для того что бы полноценно развиваться.  Большего сделать невозможно, никому.

Все остальное будет только во вред его развитию.

Попробуйте, услышать мнение других людей и принять новое отношение к себе самои, что Вы хорошая мама и насладиться этим периодом отношении с ребенком, а не пугать себя своими фантазиями.  Этот  приятный период быстро  проходит, так как ребенок быстро растет и развивается. И Ваши отношения будут позже меняться.

А пока, позвольте себе быть достаточно хорошей мамои для своего малыша,  мама которая делает все что  нужно для ребенка.

Я так вижу Вашу ситуацию, надеюсь мои взгляд поможет Вам  почувствовать себя по другому.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Дарина, здравствуйте! Уточните, что для Вас значит  "Плохая мама"? Какая она? Здесь вариантов может быть множество и у каждого свои! Где вы встречались с "плохой мамой?".  Почему думаете что вы на нее похожи? Вероятно, есть убеждения о "хорошей" и "плохой" маме. Их нужно выявить и оспорить! На самом ли деле все именно так?

Например: Что было бы по-другому? если бы вы были действительно плохой мамой? Вы бы обратились за помощью к психологам (как минимум)? что еще вы делали будь "плохой".

Это малая часть работы с деструктивным убеждением о себе. Если захотите подробнее разобраться в этой теме, с удовольствием помогу Вам в этом !

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Добрый день Дарина!

     Прочитав Ваше письмо, не могу не поинтересоваться - супруг есть? Что с отношениями?

     Когда вектор любви сдвигается в сторону ребенка, все остальное остается за гранью. За гранью чего? За гранью любви и отношений!
     Распределите вектор внимания на всех, кто рядом с вами и думаю вопрос с материнством решится.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.