Как уехать от родителей безболезненно?

Анна (38 лет) 27.08.2024

Здравствуйте.

Мне 38 лет. Живу с родителями в огромном доме. Я несчастна и не вижу смысла в жизни. Любое свидание - маме плохо, она лежит, отец меня обвиняет. Работы в нашем городе нет от слова совсем, я ищу работу в другом городе - маме опять плохо. То понос, то золотуха...

Говорят, что все для меня сделали. Но по факту я всю жизнь старалась не огорчить маму, тк отец пил, а я должна была радовать, тк он огорчал. Когда мне исполнилось 22 вместо того, чтобы купить мне отдельное жилье, они взяли ипотеку и купили дом в 1000 м. Я его убираю. Сил нет. Маме плохо, как только приходит время убирать.

У меня нет своего жилья. Они оформили на меня часть этого дома, но ничего с ней сделать я не могу. Тк это ИХ дом. Они его строят, ремонтируют и сажают сад. Я у них как служанка за еду и одежду. Отец сказал, что не видит проблем убирать дом. Я стала пылесосить при них. Они бесятся: зачем ты нам мешаешь? Я говорю, что мне очень тяжело все делать одной. Мама сказала, что ничего особенного нет, она всю жизнь сама все убирала ( квартиру в 50 кв раз в месяц). А у меня очень сильная аллергия, я задыхаюсь, если не убирать.

У меня нет сил от уборки дома в 1000 м и от сада в 25 соток. Я падаю. Иногда маме мне помогает. Она руководитель и считает, что я должна служить ей.

Более того, только в прошлом году я смогла поставить четкие границы в отношении с бабушкой. Мама считает ее эталоном. Она сирота. Смогла стать врачом после войны.

Всю жизнь я служила бабушке. Даже в школе на выходные меня отсылали ее радовать. Я не люблю ее. Я это отчетливо понимаю. В детстве на мой ДР мой двоюродный брат плакал, и я дарила ему подарок и просила прощения. Понимаете? В свой ДР я просила прощения за то, что родилась... Спрашиваю маму о причинах. В ответ: бабушка уставшая была. Мне бабушка все время говорила: "Не мешай родителям, отцу, матери, мне и т.д."

Дедушка умер несколько лет назад , и я по 4-5 часов просиживала еще и с бабушкой, чтобы скрасить ее горе (она живет с круглосуточными служанками) , а мама лежала дома, телек смотрела, горевала. Еще у меня есть тетя, мамина сестра. Так вот когда я сидела и веселила бабку, они жили свою жизнь. А мама сказала мне: "Ты это как я". И меня как громом прямо ... Осенило: бабушка мне не мать. У нее есть ДВЕ свои дочери, которые и должны с этой старостью заниматься.

В общем, я хочу уехать из этого ада. Для меня это ад. Маме плохо постоянно, как только говорю об этом. Начинается : скорая, обруч давит на голову и так далее. И сразу начинают меня обвинять. Мне настолько плохо сейчас... я описать не могу. Что мне делать?

Здравствуйте. Уважаемая Анна. Вам желательно подготовиться к благоприятным переменам в истории жизни. Пересмотреть некоторые чувствительные вещи и обрести силы жить свою жизнь. И постепенно сформировать доверие  во внутренним мире, что все хорошее для вас возможно.

Могу пригласить вас, для взаимодействия в напрвлении желаемых перемен с собой и окружающими.

Мои контакты в анкете здесь или на личном сайте без посредников. Не стесняйтесь, начать

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Анна, здравствуйте! Ваш запрос звучит "Как уехать от родителей БЕЗБОЛЕЗНЕННО?" Вероятно- это не реалистичный запрос. Сепарация от родителей всегда имеет эмоциональный окрас, и не всегда положительный, Судя по вашей ситуации, БЕЗБОЛЕЗНЕННО не получится.  В вашей жизни настало время перемен, отделения, этот процесс часто сопровождается страхом, сомнениями и болью. Научится выдерживать эти эмоции и двигаться к своей цели - значит проживать свою жизнь! Подумайте, как можно переформулировать тогда ваш запрос? Может что-то типа: "Как, несмотря на боль, уехать от родителей?" (Какой вариант будет у ВАС?)

Рекомендую Вам отследить эмоции, которые вы испытываете, найти самую сильную по интенсивности и с нее начинать работу с психологом. В терапии будет легче принимать,  проживать эмоции и двигаться вперед, к своим целям. Я желаю Вам начать и обязательно пройти этот самый главный путь - путь к себе... Буду рада подержать и помочь Вам его пройти.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Анна, здравствуйте!

Ваша ситуация не простая, много боли, подавленной агрессии, обиды. Здесь одним советом и письмом помочь сложно.

Важно то, что вы многое осознаёте, что хотите жить свою жизнь, ведь до этого жили только в угоду своей семье

Предлагаю вам начать работу вместе с психологом, чтобы проработать обиды, найти силы и ресурсы для того, чтобы жить ради себя.

С уважением и заботой о Вас, Мария.