Как помочь дочери справиться с внутренними конфликтами и избежать самоповреждения?

Наталья (37 лет) 27.08.2024

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,37 лет, незамужем,есть дочка. Ситуация такая: дочка назначила свою правую руку плохой, левую хорошей. И при любом недовольстве говорит, что это " плохая" правая рука. Может и больно себе сделать- стукнуть и поцарапать. Я очень переживаю когда она это делают и теряюсь, что делать. Сначала меня это злило очень и запрещала, ругала, потом говорила от имеги этой руки в защиту или что ей больно, что она твоя часть, но это как будто бестолку.

Я понимаю, что это я накосячила ,как родитель: у меня был очень сложный период , м.б. депрессия и я была одна с дочкой и порой были сильные эмоциональные

Дочке 6 лет - чувствительная, эмоциональная , ранимая, тревожная. Мы с ней в этом похожи. Как мне себя вести , когда она это делает? Порой в этой ситуации, я говорю, что люблю ее, но ,когда она эта делает во мне столько тревоги, страха и злости порой, это " я люблю тебя" - пустой звук. Мне хочется, чтобы она это не делала. И я не понимаю, как это остановить. Дочке нужен психолог ? Мне похоже очень нужен.

Наталья, здравствуйте!

Да, наилучшим решением будет обращение к психологу, и вам и дочке, это приведет в порядок ваше душевное состояние.

Очень хорошо, что сейчас вы задумались над этим. Все можно наладить.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,  Наталья.

Ваша дочка очень изобретательна, сама того не зная - она нашла выход, как сохранить хороший опыт (хорошую руку, хорошую часть себя, хорошую маму), куда направить свою агрессию с минимальными потерями, так сказать. Расщепление - это психологический механизм, который действует с раннего младенчества у нас всех: хорошее в одной стороне, плохое в другой. Это помогает не разрушить хорошее.

Таким образом дочка оберегает себя и Вас от своей злости, которую она воспринимает как нечто максимально разрушительное. Это показывает, что и Вы и дочка вместе пытаетесь пройти через непростой период, используя возможные психологические способы. Это не плохо, и не хорошо,  так просто бывает. Сейчас важно помочь Вашей девочке интегрировать плохое и хорошее, не бояться себя и своих таким противоположных чувств, в том числе к Вам.

Только разговором и обращением к созданию в этой ситуации не помочь. Это или само пройдёт, либо(лучше всего) обратиться к детскому психологу, в опыте с которым девочка сможем постепенно испытывать, что её агрессия не смертельная, она может быть и плохой и хорошей, также как её мама и вообще все люди.

Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн

Добрый день, Наталья.
Причинение физической боли самой себе, говорит о том, что есть боль эмоциональная, с которой вашей девочке не просто справиться и похоже она не умеет выражать эмоции экологично для себя.

Вы тоже испытываете много эмоций при этом.

Возможно, стоит прислушаться и к себе, к тому, что вы чувствуете в моменте, а не пытаться заглушить реакции ребенка. Например, вы злитесь и тревожитесь когда дочь так делает. И скорее всего это то, что она сама испытывает. Может конечно и что-то другое быть. Можно вместо «я люблю тебя» узнать похожи ли эмоции, которые испытывает девочка на злость? На кого или на что она злиться? Учить ее обозначать эмоции, выражать. Например, говорить «мама, я злюсь на тебя, что то, что…».

Помощь психолога всегда будет подспорьем. Особенно, если вам самой так тяжело справляться.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

                              Здравствуйте, Наталья!

   Мне видится, что Вы с дочерью психологически поменялись ролями, на это указывает чувство вины:

Наталья

Я понимаю, что это я накосячила ,как родитель

   Вот, например, Ваша позиция, которая похожа на позицию ребенка

Наталья

И я не понимаю, как это остановить.

   То, как Вы описываете поведение девочки, кажется, будто она вгоняет Вас в бессилие.

   Я бы рекомендовала Вам восстановить роль матери и отыграть собственную детскую роль, которую Вы сейчас, видимо, тащите во взрослую жизнь.

   Если откликается, обращайтесь.

Здравствуйте, Наталья!
То, что вы описываете, называется аутоагрессия. На это есть несколько причин. Одна из них - вы наказывали дочку, когда были в депрессии. Дети в раннем возрасте очень чувствительны, и возможно, сейчас она испытывает чувство вины, когда видит ваше недовольство (любое, даже самое маленькое). И чтобы справится со своим чувством, она придумала такой способ - наказывать свою правую руку.
Да, конечно, хорошо бы обратится к психологу. А пока ещё не обратились, будьте с дочкой максимально нежны, добры и ласковы.

С уважением и верой в вас, Татьяна Пронина!