Как найти баланс в отношениях: забота, или самопожертвование?

Анна (24 года) 27.08.2024

Хотела бы поинтересоваться как же все таки убрать вот эту заботу. Ту заботу которую я дарю парню. Мы знакомы полгода. Он приехал 3 раз. И этот последний раз он приезжал с большим отрывом, встреча состоялась через 4 месяца и я очень скучала. Он тоже. Приехал он на неделю Мы готовы были съесть друг друга когда увиделись. Очень переполненные эмоции. Но последние два дня будто бы и я начала чувствовать что слишком много эмоций трачу. И от поцелуев что ли устала. Очень люблю его на самом деле. И наверно все надоедает в этой жизни. Но тут он уехал и начал говорить чтобы я меньше заботилась, потому что с его слов в предыдущие разы я была посерьезнее. С одной стороны говорил что я много заботилась в этот раз о нем как «мама», с другой стороны говорит что как ребенок веду себя потому что постоянно обижаюсь. Уточню такой момент что он живет один. Я сама понимаю что не надо так переживать за него. Ему 25 лет , мне кстати тоже. Но просто на данный момент у меня отпуск был, а он работает. Возможно ли что у меня из-за отпуска и большого количества времени пропало свое хобби, и у него пропал интерес? Хотя предыдущие разы когда он приезжал я тоже была в отпуске. Как мне сделать чтобы я меньше «отдавала» себя в отношениях? Он сам многое делает для меня и я как зеркало отражаю и отдаю все в миллион раз больше. Возможно в этом проблема. Еще скажу что ему нравится когда я провожу время с подругами, он всегда за. Ему нравится когда я занята и веду себя по взрослому.

Здравствуйте,Анна.

Молодой человек прав.Если Вы будете относиться к нему По Матерински-его любовь к Вам сильно поубавится.Так же,надо запретить себе быть ему благодарной в миллион раз больше,чем он Вам.Это большая ошибка.В норме,благодарность должна быть Эквивалентна взаимности.

За все Ваши перегибы отвечает бессознательное чувство невротической вины.Убавить вину можно или,волевым способом,или,обратившись на личную разговорную терапию.

Обращайтесь,если не справитесь.

Анна

Да, но как? Это же невозможно. Я все больше начинаю любить человека, такого у меня не было. Вести себя холоднее к нему и дарить меньше нежностей или же просто меньше общаться ?

У Вас должны быть,при наличии ценности,внутренние весы(сколько я даю и сколько получаю).Если не уравновешивается,то можно быть не холоднее,а менее частой для него,но,с той же теплотой.И говорить,что Вам обидно,когда Вы даете больше,а получаете меньше.Как Вы написали-меньше общаться.

Анна, здравствуйте.

Как я слышу, вы переживаете, боитесь сделать что-то не так и потерять близкого вам человека.

А что он имел ввиду под словами «хочу, чтобы меньше заботилась»? Возможно, он чувствует неловкость? Или что для него это значит? Что с ним происходит когда много заботятся? Каким он себя чувствует? Это все стоит прояснить.

Какой серьезности от вас требуется? В каких вопросах?

Не переживайте так сильно, лучше проясните, что значат эти слова.

И может стоит поделиться тем, что для вас важны отношения и чего хочется вам, что для вас значит его забота.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Анна

Насчет потерять - боюсь что он потеряет меня. Ведь если что-то не так я сразу ухожу от человека. Поэтому изо всех сил пытаюсь достигнуть идеальных отношений, пока есть любовь. Не ссорюсь, иду на уступки, он в том числе. У нас все взаимно.
Понимаете вначале я его очень сильно заинтересовала. А в последний его приезд я много готовила ему, что как раз он вроде оценил, но сказал такие слова: ты мне не для этого нужна, я и сам готовить умею, просто будь рядом . А еще он сказал что я должна себя чувствовать королевой . Я такой и была, просто сейчас ну очень много нежностей делаю для него, его напрягает это.
Сегодня я постаралась его не беспокоить, я так поняла ему нужно немного больше личного пространства.
Боюсь что потеряет интерес окончательно, что можете посоветовать ?