Проблемный взрослый сын

Айсулу (43 года) 26.08.2024

Здравствуйте, сыну 23 года, постоянно берет в долг, кредиты.

Последние 2года, весь в долгах . После университета уехал в армию, вот тогда и узнали про его долги. Конкретно не говорит за что, сказал что его обманули, закрыли все его долги, вроде сказал что долгов нет, ответственный, добрый, всем помогает. По дому делает все, с работой пока не получается так как хочет в военную сферу,.

Но опять долги, ломбард кредиты..

Незнаем что делать.

Семья полноценная, живём в достатке.

Здравствуйте,  Айсулу

Мне было бы важно знать, что Ваш сын делает с деньгами. Не редко за долгами стоит игорная зависимость. В любом случае, долг - это то, что держит, удерживает его с Вами. За этим может стоять его несознательное желание сохранить зависимость от Вас, с другой стороны в этом есть его магическая вера в то, что вы, родители, решите все его проблемы. Это чувство будет в нем поддерживаться до тех пор, пока вы, родители, будете продолжать погасить его долги.

Поэтому то, что Вы можете сдулать для сына  - передать ему всю отвественность за долги, а значит, за свои поступки. Вам будет не просто видеть, что сыну плохо, он мучается, не может выплатить долг, но чёткие границы - это порой то, что наши дети ждут от нас, это то, что помогает им (хотя и злит) психологически взрослеть и строить свою жизнь.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте, Айсулу..

Чтобы человек осознал, что кредиты - это проблема, а не решение, необходимо, чтобы он столкнулся с последствиями. Вы же закрываете все долги. Он живёт как в сказке про золотую безлимитную карту. Дайте ему возможность уладить последствия самому, тогда и с работоц, скорее всего всё сразу получится.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Айсулу!

Очень трудно смотреть, как взрослеют дети и не вмешиваться в этот процесс....

Еще труднее - не брать ответственность за ребенка, который вырос....

Есть только один способ помочь в таких случаях Вашему сыну - отдать ему ответственность за свои поступки и смотреть (зажав сердце в кулак), как ему будет трудно и больно отвечать за себя и платить по своим счетам самому.....

Я помогаю таким семьям.

Если решитесь - приходите на прием.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.