Я чувствую, что я злая, плохая, жестокая, как помочь себе?

Ралина (21 год) 26.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Ралина. Мне 20 лет.

Мы переехали в квартиру и живём с сестрёнкой. У нас с ней частые скандалы и ссоры.

В такие моменты я её ненавижу, мне хочется её избить до крови, простите. Я сама в принципе спокойный человек и стараюсь быть хорошей так, как зависима от оценки. Я понимаю общение с сестрёнкой также не ладится, потому что она в детстве получала больше внимания от мамы, я её всегда отталкивала, она сама ещё отталкивала меня от мамы.

Я много изучаю про границы, начала практиковать дыхательные упражнения, но в моменте в ссоре с ней сдержать себя не могу. Я её хочу ударить, я чувствую сильную агрессию, но сдерживаю себя и могу ударить себя. Мы здесь даже не один месяц, но постоянно ссоримся. Сестрёнка говорила, я в городе другая, лишь не жить в общежитии, мы и в доме ссорились и здесь также, предполагала, что так будет, люди из-за обстановки только не меняются.

Нормально поговорить с сестрёнкой невозможно, она лишь переводит стрелки, что я слабачка, что могу только ей сказать.

Я понимаю сейчас, что я властная и жестокая, я часто представляю, если кто-то обижает, я представляю, что я сильнее, круче этих людей.

Я стараюсь быть хорошей, виню себя часто и в тоже время подавляю свой гнев.

Я сама тоже перевожу стрелки, я понимаю, что потом перебор, но продолжаю манипулировать, говорить, что буду ябедничать, веду себя, как ребёнок.

Я много чего делаю и хочу получать взамен, я устала, всем пытаться нравиться, хоть я и не должна. Я созависима, я говорю себе будь независимой, будь на первом месте, я осознаю почему, как устанавливать границы и иногда у меня это получается. Я не супер уж жестокая, я и эмпатичная.

Просто в моменте не могу сдержать триггер, заткнуть себя, я выражаю всю агрессию, хочу, чтобы люди заметили мою нужность и т.д.

Я чувствую, что я злая, плохая, жестокая, что когда плачу я притворяюсь, что я дрянь, что я вру, я специально хочу, чтобы жалели, с одной стороны верю, с другой нет, ведь я и хорошая. Будто теневая сторона.

Я не могу сдержать язык за зубами и говорю очень обидные слова.

Мне кажется, что я просто пытаюсь быть супер хорошей, всем угодить, я понимаю всё, но именно сдержать и поменять не получается. Весь гнев, который я коплю, когда терплю, переступаю через себя взрывается.

Как перестать так делать, просто уже возник внутренний конфликт, как помощь себе?

И почему так происходит, какие есть техники против этого?

Планирую пойти к психологу на терапию, пока средств нет.

Здравствуйте, Ралина.
Вам с детства не хватало маминого внимания. Вам кажется, что сестре внимания уделялось больше.
Это действительно обидно.

И нормально, что вы будучи ребёнком на это злились.
Сейчас вы живете с сестрой, но обида не прошла. Вы понимаете, что сестра это родной человек и испытываете чувство вины за свои чувства к ней.
Вы правильно понимаете, что хорошо бы поработать с психологом над этим.

И здорово, что вы сами пытаетесь работать с собой. Пытаетесь отстаивать свои границы, осваиваете техники дыхания. Это действительно помогает, надо просто потренироваться. Главное во время дыхания максимально сосредоточитесь на своих ощущениях.

Кроме того, пока нет возможности ходить к психологу, надо пытаться найти способы выражать свою агрессию наружу, чтоб не направлять её на себя. Можно делать это приемлемым способом.
Например, выйти в другую комнату и поколотить подушку. Очень хорошо помогают физические нагрузки. Если есть возможность, ходите в спортзал. Там можно побить грушу. Это может быть бег, тоже помогает. Можно так же лежа или сидя на кровати напрячься и изо всех сил колотить кулаками поочередно по дивану, при этом мысленно или вслух проговаривать свою злость, все что хочется высказать. Когда устанете, расслабьтесь, обнимите себя и так полежите некоторое время. Можно так же свою агрессию трансформировать в какую-то деятельность: танцы, уборку и .д.
Чаще радуйте себя, делайте себе маленькие приятные подарки.

Всего вам хорошего

Ралина

Спасибо

Рада была помочь