Что делать, если перед сном появляются пугающие видения?

Чебурек (19 лет) 25.08.2024

Перед тем как попасть в сон Я резко просыпаюсь и вижу перед глазами какое то физическое существо. Я понимаю,что этого нет,но всё же страх появляется. Можно ли считать это галлюцинацием и как избавиться от этого

Здравствуйте,

Мало информации, однако даже из того, что написали, можно выдвинуть гипотезы.

Первая - это смерть. Страх ее может проецировать физическое существо, пугающие видения. Однако для вашего возраста это вполне допустимо, потому что находитесь в состоянии поиска. И мысли о смерти подростков посещают часто. Тем не менее, не стоит зацикливаться на этом, потому что жизнь вся еще впереди.

Вторая - противоположная той - секс. Это, наоборот, желание секса, но не исполнение (отсутствие) либо (вследствие гормонального роста) недостаточное, исходя из вашего желания. В таком случае пугающие видения могут говорить о низкой самооценке и высокой самокритики себя. Либо о том, что вам уделяют мало внимания. Прозвище, какое вы дали себе, также свидетельствует о недостатке чувств, уважения как внимания и любви.

Избавиться от этого можно либо самостоятельно, если, наконец, поверить в себя, не носить "маску", но стать открытым и честным (прежде всего, перед собой) человеком, т.е. признать свои достоинства, но полюбить (внимание!) свои недостатки. Либо вместе со специалистом, чтобы помочь вам справиться с этим.

Стоит понимать, что вам всего лишь 19 лет. Вы не больны ничем, здоровы физически/психологически и психически. Вы - личность, а не "еда". И - уверен - интересная личность, с определенным, красочным и неординарным воображением (прозвище мощное придумали), поэтому сможете найти себя, девушку и прочее в этой жизни.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль