Как пережить травмирующие отношения с отцом и избавиться от страха перед будущими отношениями?

Диана (24 года) 25.08.2024

Здравствуйте. Мне 24 года, нахожусь н ев отношениях с недавних пор отказываюсь от знакомств. Были два неудачных опыта до этого. Но все уроки усвоены и самоценность после всех отношений стала только выше.

Что касается отношений с отцом... в последнюю нашу встречу у нас случился разговор, в котором я честно решила высказать ему свою обиду, на что в ответ получила горы оскорблений, унизительных высказываний и удар по голове. После этого на последней нашей встрече он сказал, что любит меня и добавил, что это я спровоцировала такое его поведение. Я такое отношение к себе не могу принять, не смотря на то, что это Папа. Сейчас прошёл месяц, мы не общаемся. Я же поймала себя на том, что уже несколько раз, когда задумывалась о знакомстве с понравившимся мужчиной, ощущала страз, что он меня ударит, даже если любит.

Страшно полюбить человека, который меня погубит и затопчет.

Я понимаю, почему папа такой. Знаю, какое у него было детство, какими были бабушка с дедушкой. Но тётя вынесла из их детства урок и работает над собой, чтобы её дети были счастливы. А я от своего отца постоянно получаю упрёки, "недостаточно хороша в какой-то сфере", и удары по голове... последние года училась вернуть к нему уважение... но его действие снова разрушило все мою попытку воспитать в себе уважение к нему... боюсь, что это скажется на отношении со всем родом, на моих отношениях с будущим партнёром, боюсь своего холода ... и дико ненавижу те черты характера, которые переняла от отца.... подскажите, что поможет облегчить состояние?

Здравствуйте, Диана!

Облегчить ваше состояние может помочь работа с психологом.

Ваши отношения с отцом действительно могут влиять на выбор партнёра в будущем, и на род в целом. Мы безсознательно принимаем от родителей модели поведения, которые передаются из поколения в поколение, если их не осознать и не изменить. Самостоятельно это сделать очень сложно, так как много обиды и других сложных чувств.

Если решитесь на такой важный шаг, буду рада вас поддержать на пути к переменам!

Консультирую онлайн

Подобрать время и записаться можно через WhatsApp

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Диана!

Диана

боюсь, что это скажется на отношении со всем родом, на моих отношениях с будущим партнёром, боюсь своего холода ... и дико ненавижу те черты характера, которые переняла от отца.... подскажите, что поможет облегчить состояние?

ЗдОрово, что Вы осознаете сложности, с которыми можете столкнуться.

Но лучше не бояться, страхи не помогут, лучше идти работать со специалистом. Про весь род вы думаете, с родовыми сценариями я работаю через семейные расстановки по Хеллингеру.

В классической терапии + расстановки можно проработать и страхи и отношения с отцом. Обезвредить негативные сценарии.

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва