Растет непонимание и пропасть во взаимоотношениях со старшей сестрой, как наладить отношения?

Ольга (24 года) 23.08.2024

Здравствуйте!

Разница в возрасте с сестрой 2 года, я младшая. В раннем детстве были дружные и все вместе делали, а потом лет с 10 до 18 были друг другу как чужие, все время враждовали, бывало дрались на смерть, не было доверия, только подколки и придирки.

После школы разъехались по разным городам и постепенно становились ближе, в одно время жили вместе (несколько месяцев), часто приезжали друг к другу, и были лучшими подружками и будто единым организмом, всегда везде вместе, много общих приключений и историй, даже на расстоянии были 24/7 на связи. Потом снова разъехались по разным городам, у каждого своя жизнь, и связь стала ослабевать, мало общаемся, многое друг другу не рассказываем, а общение стало токсичным.

Я не назову себя ханжой, в свои 18-20 лет много гуляла, был алкоголь и тусовки, компании, не считаю это чем-то аморальным или постыдным, поскольку грязи в этом не было, только беззаботная молодость и узнавание жизни. Потом у меня случились токсичные отношения с тираном, который был сугубо за традиционные ценности (хоть и сам гулял врал изменял и т.д., но рассказ не о нем).

В общем, постепенно «ночной» образ жизни стал для меня неприемлемым, поскольку это, как я теперь считаю, вопрос уважения к себе и вопрос своего достоинства как девушки - что ночью в сомнительных компаниях делать нечего, да и днем тоже.

Отношений после бывшего у меня не было, слишком много работала и времени на личную жизнь не оставалось, ухажеры тоже долго не задерживались, и для меня это не является проблемой, поскольку очень избирательно отношусь к выбору мужчины (особенно после опыта с бывшим), а его отсутствие не особо тяготит.

У сестры в жизни все ровно наоборот. Для нее жизнь как праздник, девиз, что живем один раз. И я понимаю, что ее жизнь - это ее выбор, ее опыт. Но не могу согласиться с ее образом жизни и ценностями. В том числе из-за этого и появилась токсичность в нашем общении.

Ей важно, чтобы у нее было много парней, которые будут по ней сохнуть, звать везде, закрывать счет. Всю жизнь она всегда окружена парнями, которых ни во что не ставит, а они за ней бегают, причем у нее может быть несколько парней одновременно, с которыми она будет ходить на свидания, целоваться, флиртовать и т.д. Но прикрывать все это под «я никому ничего не должна, я свободный человек, делаю, что хочу». Это думает она. Но что насчет достоинства?

Я понимаю, мы не в каменном веке живем, но меня коробит от того, что она не понимает, что парни относятся к ней как к легкодоступной девушке, с которой без обязательств можно ночью шляться, закрывать счет и более ничего для нее не делать. А она видит в этом какую-то выгоду для себя, но какая выгода в том, что кто-то просто оплатил твой счет или покатал по городу. Как можно себя не уважать? И быть для парней просто удобным доступным вариантом, не требующим стараний и вложений.

Причем все ее разговоры о парнях, о том, как ей кто-то написал, как ее позвали, как она отшила кого-то, как ее в один день сразу двое позвали, как к ней подкатили и т.д. Постоянно. И больше ни о чем. Ни о личных целях, ни о личных делах - только парни и развлечения за счет парней.

Но задевает меня не это. Ее жизнь, пусть живет ее, как считает нужным.

Задевает вот что. В нас обоих есть нарциссизм, признаюсь, у меня он заключается в том, что я вся из себя избирательная недотрога жду самого достойного. У нее в том, что она такая востребованная и ей нужно еще больше внимания. И на этой почве появилась пассивная агрессия и токсичность.

Она очень часто пытается меня задеть на тему того, что у меня никого нет, что я «неправильно реагирую» на внимание парней в мою сторону, а когда я рассказываю о своих знакомых парнях/о том, как со мной хотели познакомиться/я с кем-то встретилась - она в 100% случаев либо полностью игнорирует это и не говорит ничего, либо отвечает очень пассивно-агрессивно и токсично и обесценивающе, что вообще пропадает желание с ней чем-либо делиться. Как будто только она может говорить о своих романах, а все кругом просто слушать и восторгаться)

Причем обесценивание от нее я получаю абсолютно во всем. В один момент я осознала, что наше общение стоит на том, что она рассказывает о своих похождениях, а я выдаю реакцию и расспрашиваю детали. Мне это стало неприятно и неприемлемо. Сама же она не интересуется моими делами. У меня был важный жизненный этап последние полгода, он был сложный, насыщенный, и очень продуктивный в плане моих личных достижений.

И стоит мне с ней чем-то поделиться - я получаю сухое «поздравляю.» и дальше она начинает снова рассказывать о том, как весело сходила погулять со своими просто друзьями и как ей оплатили развлечения и рестораны)))

Либо она обесценивает мои достижения, в духе «ну тебе легко все дается» (я очень усердно работаю), и снова переключает тему на то, как ей кто-то написал или с ней хотели познакомиться! :))

В конечном итоге я перестала с ней делиться важными новостями из своей жизни, посколько ее НЕучастие и НЕинтерес меня очень глубоко задевают. Она теперь тоже не особо делится своей жизнью. И абсолютно каждый день мы сталкиваемся лбами на тему отношения к жизни и отношения к мужчинам, но просто переключаем тему, когда градус нарастает.

В открытую мы не ссоримся. Но раздражение обоюдное присутствует, общаться стало трудно, мы как будто чужие становимся, хотя год назад были очень близки.

Более того, я переживаю за нее, потому что разгульный образ жизни и ветер в голове ни к чему хорошему не приведет. У нее нет своего жилья, целей на жизнь. Она просто гуляет каждый день, на неделе с разными парнями гуляет, может на ночь сорваться с кем-то малознакомым поехать кататься и веселиться. Но это ведь недостойное поведение.

Повторюсь, я не ханжа, но меня просто задевает тот факт, что в глазах далеко не достойных парней моя сестра - легкомысленная девушка, которая и днем и ночью за любой кипишь, и они могут не напрягаться, чтоб заполучить ее внимание и время и расположение. А она и радуется этому, забивая на самоуважение, и никого не слушает, тем более младшую сестру, тк по ее мнение все, кто не старше ее на N количество лет и живут веселой жизнью ее мечты, автоматически ей не указ) И я переживаю за нее, что она просто промотает свою молодость, время, репутацию, а кроме «веселых историй» и списка ухажеров не будет ничего.

Благодарю, что дочитали до этого момента. Мой вопрос заключается вот в чем. Как наладить отношения с сестрой? Как убавить взаимное раздражение? Нам стало не о чем поговорить. Я больше не поддерживаю ее темы, а она никогда не вникала в мои. Я чувствую от нее обесценивание в каждом ответе на события в моей жизни, и стала отвечать ей тем же. Я не хочу потерять с ней связь, но почему-то на дух не переношу ее рассказы о разгульном образе жизни, хотя это и не должно быть моей заботой, ведь она самостоятельная и отвечает сама за себя. Возможно это и моя реакция не должна быть такой бурной, и стоит под другим углом посмотреть на все. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, может, есть способы преодолеть напряжение и вернуть понимание и тепло в общении с сестрой?

Спасибо!

Ольга, доброго дня. Да, снизить уровень напряжения можно

Подскажите, пожалуйста, может, есть способы преодолеть напряжение и вернуть понимание и тепло в общении с сестрой?

Проработав субъективное ограничивающее убеждение

но почему-то на дух не переношу ее рассказы о разгульном образе жизни

Загляните в мою статью

-Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн