Смерть мамы

Диана (34 года) 22.08.2024

Добрый день. 3,5 года назад не стало моей мамы. Мы были с ней очень близки, первое время я сходила с ума, потом вроде стало полегче, но сейчас в последенее время я по ночам всегда плачу, мне так ее не хватает, не нахожу себе места. Я замужем, дочке моей 6 лет, теперь я думаю о том, когда меня не станет, что она также будет плакать ((( она очень привязана ко мне, от этого мне еще хуже становится. Я понимаю, что мы не вечны, но вс-равно эта мысль не дает мне покоя..

Здравствуйте, Диана! Сочувствую вашей утрате. При потере близкого человека мы сталкиваемся со своей конечностью, и уход матери поднял на поверхность ваш страх смерти. И это абсолютно нормально - болезненно проживать такие тяжелые эмоции. Есть опасность зависнуть в стадии депрессии, и может показаться что эта боль утраты уже никогда не закончится, но с этим точно можно справиться.

Первый шаг на пути облегчения - это признание собственного страха смерти, т.е не отгораживание от этого чувства, а его принятие и осознание чувства бессилия.

Не отрешайтесь от негативных мыслей, пытайтесь их выразить, проговорить, обозначить их для себя. Может в этом вам поможет творчество: попробуйте нарисовать те чувства, что живут внутри вас сейчас. Или может вам больше подойдет практика написания писем маме.

Следующее, что вы можете для себя сделать - начать жить настоящим, вернуться из момента конца, в момент реальной жизни. Ваша мать для вас была важным человеком, можете ли вы сейчас заметить еще людей вокруг вас и попытаться опереться на них? Поискать в них поддержки и утешения.

Вы уже сделали шаг в нужном направлении, если вам нужна будет помощь - приходите на консультацию и мы вместе попробуем прожить эту боль.

С уважением,
Марина Докторович.

Психолог-консультант в С-Пб.

Диана, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Ваше состояние говорит о том, что вы не отгоревали утрату мамы, до сих пор ее не отпустили.

Речь идет о патологическом горевании, вы застряли здесь и сейчас нужна помощь психолога, чтобы выбраться и вернуться к жизни.

Берегите себя, если готовы, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Диана, добрый день.

Соболезную вашей утрате. Я слышу вашу боль и тоску по матери. Потеря близкого человека — это всегда глубокая травма, и её последствия могут проявляться в самые неожиданные моменты. Ваши чувства, такие как печаль и тревога за будущее вашей дочери, совершенно нормальны. Вы не одна с этим, и многие люди переживают схожие эмоции после утраты.

Здесь важно обратить внимание на то, что переживания о собственной смертности и о том, что может произойти с вашим ребенком, могут корениться в бессознательных сценариях, которые мы унаследуем от наших родителей. Возможно, это не только ваша утрата, но и нечто большее — образы, чувства и страхи, которые передавались в вашей семье. Иногда мы бессознательно повторяем что-либо из того, что  было в наших отношениях с родителями, на своих собственных детей.

Ваши страхи о будущем вашей дочери могут быть связаны с тем, как вы сами пережили или воспринимали свою потерю. Возможно, вы чувствуете, что ваша дочь будет испытывать ту же глубину печали, которую вы сами испытывали. Это естественно, что вы хотите защитить её от боли, однако такое стремление может вызывать ещё больше страха — насколько мы можем контролировать свои потери и как они повлияют на наших близких.

Может возникнуть желание трансформировать эти страхи и печали в заботу и поддержку, которые помогут вашей дочери лучше справляться с эмоциями. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о том, как вы могли бы открыто говорить с ней о своих чувствах, о любви к вашей маме и о своей связи с ней. Это не только поможет вам, но и даст возможность вашей дочери понять, что чувства печали — это часть жизни, и с ними можно справляться.

Вы не обязаны быть сильной все время. Позвольте себе чувствовать — это может быть исцеляющим процессом. Возможно стоит задуматься о том, как память о вашей матери может стать источником силы для обеих вас. Возможно, ваши воспоминания и уроки, которые она вам прививала, могут стать связующим звеном между вами и вашей дочерью.

Принятие своей уязвимости и открытое обсуждение ваших глубоких чувств может стать важной частью вашего исцеления. Вы можете обратиться за бережной психотерапией, чтобы правильно пройти цикл переживаний, этапов горевания, научиться находить ресурсы внутри вас, которые помогут успокоить тревогу и вернуть радость в вашу жизнь.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина