Конфликты с мужем

Арина (38 лет) 22.08.2024

Здравствуйте, столкнулась с тем что за 20 лет совместной жизни муж стал на меня срываться , оскорблять, и унижать , обвинять в воспитании детей и прочего быта меня , нервы уже сдают , и так достаточно часто , мама мужа с таким же характером если не хуже , может его в детстве так воспитывали орами я не понимаю, сам он не меняется, я очень мягкий и спокойный человек , как он на детей я не срываюсь, он часто может общаться только на повышенных тонах ,не понимаю что делать, буду рада ответу профессионалов !)

Здравствуйте, Арина.

Вы прожили 20 лет. Все годы от вёл себя подобным образом или что-то изменилось недавно? Если давно, то у вас уже сложилась определённая система отношений. Если он меняться не готов, то остаётся вам изменить своё поведение. Например, вы можете сказать о недопустимости разговора с вам на повышенных тонах с оскорблениями. Если начнёт, то просто прерывать общение, сказав, что готовы обсудить позже спокойно. И всегда сворачивать общение, если оно выходит за рамки. Определить для себя красные линии, чего вы терпеть не будете и этому следовать.

Вы долго жили в этой системе, перестроить её сложно, но можно. Если трудно начать, вы можете обратиться за помощью к психологу. Готова помочь.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте,Арина.

Возможно,это синдром пятого десятка.Муж меняется,начинает чувствовать свою слабость и неуверенность в себе ,и все это скидывает на Вас в виде проекции.Поэтому,когда он Вас оценивает плохо,он,на самом деле,недоволен собой,и,вместо себя,все сваливает на Вас.Но,это его проблема,и терпеть такое молча не стоит.Думаю,сопротивляться придется через Ваши решительные поступки.Сначала скажите-Ты нарушаешь мои границы,перестань это делать.Когда Вы останетесь не услышанной,скажите ему-Как ты ко мне.так и я к тебе.И -не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.В выходные красиво одевайтесь и уходите на прогулку с детьми,к подруге или к маме.Такой решительной он Вас не знает,начнет чувствовать тревогу и сближаться.Сближайтесь строго,на Ваших условиях.Если его обещания окажутся водою,у Вас будет два варианта событий.-оставаться жертвой на все времена или,строить судьбу заново.К сожалению.