Как справиться с чрезмерной опекой матери и обрести самостоятельность в 18 лет?

Ольга (18 лет) 21.08.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга и мне 18 лет. У меня очень тревожная мама, не пускает меня на ночевки с подругой, потому что «волнуется». Несмотря на то, что я ей всегда пишу и оповещаю, где я нахожусь. Боится, что меня убьют/изнасилуют и так далее. С ней старалась поговорить серьезно - но она ведет себя как маленький ребенок, делает вид, что не понимает или реально не понимает, что я хочу проявлять свою свободу. Самое главное - не хочет, чтобы Я брала ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на СЕБЯ. Начинаю убираться в комнате- она кричит, что я что-то делаю не так и начинает переделывать. То же самое с уборкой по дому и с другими вещами. Я думала начать работать, чтобы хоть как то получить свободу - работать тоже нельзя по непонятным причинам. Стоит ли мне перестать бояться мамы ( я порою за нее тоже начинаю переживать)? Может начать говорить четко и «грубо» о своих планах и необращать внимания на ее запреты? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Стоит ли мне перестать бояться мамы ( я порою за нее тоже начинаю переживать)?

Что вам дает страх мамы? Что будет, когда его не станет?

Вы меняетесь местами и начинаете переживать за маму? Это смена ролей в семье. Лучше всего этого не допускать.

Ольга

Я думала начать работать, чтобы хоть как то получить свободу - работать тоже нельзя по непонятным причинам.

Зачем Вы ставите в известность маму? Если хотите работать то нужно просто устроиться и работать.

Ольга

Может начать говорить четко и «грубо» о своих планах и необращать внимания на ее запреты?

четко - конечно. Грубо - не обязательно. Нужно выработать свою позицию и придерживаться ее.

Лучше всего съехать и начать жить свою жизнь. Если готовы к этому шагу.

Взрослость - это про умение принимать решения и нести ответственность за себя. Финансовую независимость.

Пока вы живете с мамой, она имеет право устанавливать свои правила в доме, а вы в какой то мере должны подчиняться, потому что вы живете с мамой как ребенок

С уважением, Ольга, Москва