Родная сестра моего молодого человека, как сохранить с ней отношения?

Люда (39 лет) 20.08.2024

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Мне 39, работаю, не замужем, детей нет.

Есть мой мужчина. 32 года. работает, не женат, детей нет. Отношениям нашим год. На данный момент я практически все время живу у него (до этого я жила с матерью, и сейчас одну или две ночи, я остаюсь у мамы... чтобы она нормально прошла этап моего уезда... она очень собственнический человек, и так сложилось что кроме меня у нее никого из родных и близких. не осталось в живых), хотя большую часть вещей не перевезла.

На вопрос мой: как будут дальше складываться отношения? кто я? и где я живу? Он отвечает: ты моя, и ты с мной. а то, что ты остаешься у мамы иногда на ночь... все равно же будешь ездить к ней ее навещать... но только еще надо будет возвращаться назад... - короче, сильной разницы принципиальной он не видит. Моя мама - на удивление, приняла его очень хорошо, и у них отношения в общем-то нормальные. Единственный момент - ей бы хотелось что бы он при обращении говорил ей "Екатерина Алексеевна, мы будем делать-то...? а он говорит обычно "мы будем делать то-то...т.е. вопрос задает, но не персонализировано, а как-то обезличено. Я ему это объясняла, он меня понял, и тех пор иногда ее подкалывает... Но она такие подколы воспринимает нормально, т.к. сама любит такой стиль общения.

Его Родители - по началу, я боялась, что они меня не примут, из-за того, что я старше. Но все наладилось, видимо они присмотрелись, и попривыкли, и общение менее настороженное. Родители живут за городом, на даче - им там нравится и в город, ездить особенно не хотят. У него есть, младшая (на 10 лет) родная сестра, ей сейчас 22. Они вместе живут в трехкомнатной квартире в городе. Квартира родительская, и когда нужно (ооочень редко) они могут там остаться на ночь, в своей комнате, которая большее время используется как гостиная. Я с молодым человеком в его комнате, его сестра в своей.

Надо отметить что его квартира расположена очень близко к нашей работе (где мы и познакомились, всего-лишь 30 мин пешком, а от меня ехать час 15 на общественном транспорте.) Я его сестре, поначалу была любопытна, но в силу своего возраста, она не очень понимает и судя по всему принимает, меня. У меня к ней нет никакой антипатии, я наоборот хочу чтобы наши отношения были дружескими на сколько это возможно учитывая разницу в поколениях.. Отголосками фраз, шуточками с подружками в ее комнате я слышала как они распевали песню "даже если вам не много за 30, есть возможность выйти замуж за принца...". Были и такие ситуации как например:, я решила приготовить ежики, и не в духовке, в кастрюле... Она с деловым видом пришла на кухню, поводила носом и сказала "а мама всегда делает по-другому..."

Я: на противне в духовке? ну а я решила сделать так...". или "а у нас принято еду перекладывать в контейнер и в холодильнике, а не в кастрюле оставлять...", я отвечала с улыбкой, я понимаю, правильно, но в кастрюле я оставила, потому что еда, еще горячая, а утром она остынет и я уберу."

Вкусы в еде у нее отличаются от стандартных... она любит готовить зож безвкусную пищу, а мой мужчина любит мясо... До меня она пыталась его этим накормить, но он не поддавался... Он ходил в магазин кушал пиццы по доставке и т.д. а она их помогала подъедать, не смотря на то, что зож... )))) Но это все мелочи...

Но самый главные вопрос, и в чем мы не совпадаем конкретно, да и мой молодой человек тоже, но он просто забил... Она неряха. Она приготовит, еду и посуду оставит тут же... все что упало на пол... то так и лежит... максиму что он сделает перед приходом родителей, сметет под холодильник. Я человек имеющих аллергию на пыль, и поэтому стараюсь места в которых ее много или не допускать, или не присутствовать... Я не скажу что я чистоплюйка, нет... и не убираюсь каждый день. Но стандартную влажную уборку раз в неделю делаю - иначе я не смогу находится в помещении.

В их семье по моему видению заведено, что каждый моет посуду сам за себя.. все, кроме ее. иначе получают по шапке. Особенно мой мужчина. Ему в какой-то момент надоело, еще в детстве, что его отчитывают, и вроде как их обоих. Но выслушивает все он, она в фразой «это он, не убрал» уходит к себе. Была показательная ситуация, я осталась у него, и приехала его мама… это был пн. В вс, мы с ним убирались. Он почистил трубы в раковинах, вымыл сантехнику, посуду, я вымыла плиту, полы и т.д. т.е. делали все вдвоем. Сестра пришла поздно, мы уже почти спали, поготовила на кухне, а на утро мы ушли на работу (мы не завтракаем). И когда пришли все вчетвером, я он, его сестра и мама домой, Мама его вставила, по первое число, что взрослые люди и в квартире грязно, как у свиней, везде на полу пятна от капель…

Первое что сделала сестра, сказала, «меня все выходные не было дома» и ушла к себе… Его мама смотрит на нас, и мой мужчина говорит как и было в реальности: «мы в вс убирались, вся кухня была вымыта, и полы и т.д.» Мама: «На полу пятна, не знаю как вы мыли». Мне хотелось взвыть от несправедливости, но я сдержалась и просто ответила «полы мыла – я, шваброй (хоть было руками), и возможно из-за своего не очень хорошего зрения, с высоты я что-то пропустила. В следующий раз буду внимательней». А мой муж сказал «это сестра вчера ночью готовила, и не убрала…»

На что получили фазу «вы оба валите друг на друга – ту мне все стало ясно. Она избалованная, и ей все прощают, «она же маленькая», в итоге вот и выросла эгоисткой. Я не хочу ссориться ни с будущими свекрами, ни с золовкой… И учить их как они не правильно они воспитали дочь. Тем более что пока своих детей нет. Но и убирать постоянно за этой свинюхой я не хочу, и выслушивать ее высказывания.

В начале месяца, я инициировала мойку окон. Там света белого не было видно. Своему я предложила вымыть три окна: в нашей комнате, гостиной/родительской и кухне. Сестра если хочет – пусть моет сама, не хочет – живет в грязи. Вымыли… Брат и сестра даже начали вместе разбирать подоконник на кухне от хлама. Но время уборки к ней пришла подружка, и мыв полы я старалась погонять их, по квартире, что мне там нужно мыть полы. Чтобы не много покапать ей на мозг, но не словами, в присутствии подруги.

Потом был случай – мы уехали на все выходные к друзьям, и по дороге заехали к родителям. Туда приехала и его сестра с подружкой. И сидя в бане, она заявляет смотря на отца, «что вчера в гостиной задымилась лампочка. И я просто выключила свет.» Отец смотрит на моего мужа, который по ответственный как мужчина за подобные вещи в доме, и начинает на него гнать… На что мой сдержанно но резко ответил «меня не было дома». Но тут и мать встала на его защиту, «приедет и посмотрит», а мне хотелось сказать его сестре «а слабо без публичности сказать брату? Ты ведь знаешь как отец будет реагировать, сдается мне ты делаешь это или специально, или тебе на все плевать…» но опять, я еще не семья, я не лезу. Я просто молча взяла за руку мужа… (да мы хоть и не расписаны, но считаем себя именно этими людьми друг для друга).

На той неделе, я ей предложила, что «есть идея, делать влажную уборку каждую неделю. Все равно в какой день, на моем муже – сантехника (всегда), на нас с тобой уборка кухни после себя и по неделе каждому -мытье полов. Она попыталась отшутится и ушла.

Всю неделю, когда была у мужа, я постоянно ходила и говорила ей, «помой пожалуйста посуду за собой, я буду готовить минут через 15». В эти выходные я опять инициировала разговор и уборку. Напомнила про идею «раз в три недели» на что мы было сказано «Я НЕ МОЮ ПОЛЫ». Я спокойно спросила «почему?» она молча выбежала из помещения, и пошла в ванную собираться, и слышу там разревелась» я не стала к ней лезть, она с психом собралась и ушла, и пришла только на ночевку что в сб, что в вс.

Вопрос: я хочу иметь хорошие отношения с свекрами, и нормальные с потенциальной золовкой. Но я не хочу становится удобной для пользования и убирать за этой свинюхой. Как вывести ситуацию и сохранить отношения. Может я что не допонимаю или не правильно поступаю?.

Здравствуйте, Люда!

Вас можно понять, но сестра вашего мужчины, уже вполне взрослый человек и должна сама за собой нести ответственность, а не вы.

В таком возрасте, сложно будет исправлять характер и уклад жизни человека.

Есть лишь возможность жить отдельно от сестры и родителей? Снимать, к примеру жилье только для себя? Так вы наверняка избежите все бытовые конфликты и сохраните свои нервы.

Люда

Я поднимала этот вопрос. Но дело в том что эта квартира расположена в получасе пешком от работы. На машине 10 мин. У меня есть квартира, но она в часе езды на машине. Т.е. гораздо дальше. На этом моменте я не настаиваю, потому что пока наши отношения не зарегистрированы. И как я понимаю, но моего мужа возложена ответственность за нее. По моему видению, т.к. она уже работает, может и вносить посильный финансовый вклад в жизнь, может тогда она начнет ценить, и что свет выключать надо и договариваться... Но это не мне делать и решать. Я просто хочу выстроить с ней отношения комфортные для нас обеих. Но насколько мне помогает мой опыт психологии - я думаю, что это сформированный семьей эгоизм (не заставляли ничего делать, "она же девочка, все надо для нее") и сестринская ревность, потому что в жизни брата появилась женщина которая ему нужнее, да и еще старше его самого. В молодом возрасте тема возрастного ценза, очень размыта. В это время всем кажется что тем, кто уже стукнуло 30 - деды и им пора на пенсию.

Здравствуйте Люда.

Спасибо, за такое подробное описание вашей ситуации.
Вашим отношениям с мужчиной -год. Это не простой период,  когда люди притираются друг к другу, узнают как принято было в каждой семье и пытаются построить свою собственную, учитывая интересы обоих.
Вы мудрая женщина и пытаетесь сглаживать острые углы, когда возникает недопонимание.
Ситуация осложняется тем, что вы живете в квартире родителей мужчины, где живёт его сестра. Да, возможно она избалована и не привыкла убираться. Но всех это устраивало или они смирились с этим.

Ваши посылы понятны.  Вы хотите жить в чистой квартире и вам кажется, что это должны все понимать. Но сестру мужа все устраивало до вашего появления. Не исключено , когда у неё появится свой молодой человек, она будет вести себя по другому и станет более хозяйственной. Так часто бывает. Но сейчас вы пришли в квартиру, где она чувствовала себя свободной и пытаетесь установить свои порядки. Думаю, что она понимает, что то, что вы предлагаете, на самом деле адекватные просьбы. И иногда она включается и даже помогает брату убраться на кухне. Но в остальное время у неё включается сопротивление. Тут присутствует и ревность к вам и злость на вас и обида, что чужой человек пытается её воспитывать.
Если вы собираетесь оставаться жить в этой квартире , вам придётся учиться договариваться. Сейчас вы злитесь на сестру, она на вас, договориться сложно.
Могу вам предложить семейную терапию.

Либо индивидуальную консультацию , где можем поработать с вашими чувствами к сестре мужчины.
Если будут вопросы, пишите.

Желаю вам удачи