Ребенок боится плача детей

Галина (40 лет) 20.08.2024

Здравствуйте. Моему ребенку 1.8 , боится детских криков, плача и если дети громко пищат, начинает плакать .на контакт с детьми своего возраста сначала вроде бы идет, смотрит, проявляет интерес, но как только они начинают громко пищать, в слезы . Общаемся в основном с детьми старшего возраста из за этого. Пылесоса не боится, фена боится , чайник когда закипает сначала пугается потом показываю на чайник и объясняю перестает бояться . Можем слушать громко музыку , не боится . Было пару раз что мы ругались при ребенке , когда было несколько месяцев. Нам на в 2,5 в садик идти , не знаю как мы будем с детьми контактировать

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего здесь речь не о страхе, а о таком явлении, как детский транзитивизм. Это путаница себя с другим (плачет другой ребенок, и я начинаю плакать, не потому что я ему соболезную или боюсь, а потому что я через него проживаю свой опыт падения, боли, печали и т п - то, что переживает другой ребенок). Это нормально. С возрастом пройдет.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Галина

А как нам быть с общением с детьми , ограничить или все таки находится в местах скопления детей ?

Галина, ограничивать не нужно, живите полной жизнью, ребенок по мере взросления изменит свою реакцию.
Удачи вам!