Взрослый сын учиться не хочет, родителей не слушает

Наталья (44 года) 20.08.2024

Здравствуйте! Сыну 19 лет. Поступил учиться на 1 курс юридического колледжа. Нет желания. Живет в общежитии. За первый курс 3 академических долга. Учиться не хочет, родителей не слушается. На мать кричит, отторгает всё, что она говорит. Отца не слушается, но не дерзит. В армию идти не хочет. Работать не хочет. Что делать родителям? Гуляет, катается на машине с друзьями до утра. Днем спит...

Здравствуйте, Наталья

Понимаю, что это сложная ситуация.

Но, попробуйте понять, почему он так себя ведет. Возможно, ему скучно учиться, или он что то не понимает Постарайтесь выяснить, что именно его беспокоит, чтобы вместе решить проблему. Как он раньше учился? Почему выбрал именно это направление? Подумайте, почему для вас так важно, что бы он учился?

Как раньше складывались ваши отношения? Похоже в них нет доверительной, открытой части. Возможно, тут требуется работа над отношениями.

Сын уже совершеннолетний, возможно стоит дать возможность принимать решения самостоятельно и дать возможность совершить какие то свои ошибки. От всего не убережете. Просто будьте рядом в сложный момент, без нравоучений.

Помните, что каждый ребенок уникален, и важно подходить к нему с пониманием и терпимостью. Надеюсь, что ваши отношения с сыном наладятся.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Что делать родителям?

Посадить "ребенка" за стол переговоров. Спросить какие у него планы, что хочет?

Рассказать о своих чувствах.

Передать ему ответственность за свою жизнь. Изменить условия его комфортного  существования.  Например, если вы его содержите - предупредите, что с такого-то времени вы перестанете это делать.

Если сын считает себя взрослым, он имеет право вас не слушаться. но тогда он как взрослый, сам решает свои проблемы, сам обеспечивает себя, сам выбирает, чем ему заниматься. Учиться или не учиться.

А если ребенок, он обязан  вас слушать, и вести себя как ребенок.

Пусть выбирет.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Для меня очень информативный ответ - спасибо! Усадить за стол переговоров пока не удается, будем пытаться!

Спасибо за обратную связь, Наталья! Если разговаривать не хочет, то напишите ему свои условия и сами начинайте выполнять их. Например, не кормить его)
А принимать их или нет, уже будет не вопрос. Он должен их принять, потому что отказался обсуждать.

Здравствуйте, Наталья.

Вашему сыну 19 лет, он совершеннолетний, слушаться родителей он не должен. Почему он отторгает всё, что вы говорите? Что именно вы говорите? Возможно, это звучит как нравоучение? Было ли раньше в ваших отношениях с ним доверие? Попытайтесь дать ему пожить так, как он хочет. Но и нести ответственность за свои действия. Что значит не хочет работать? Вы ему даёте деньги? Не нужно. Армия - мероприятие обязательное, если из колледжа исключат. Дайте ему понять, что гулять на деньги родителей, а потом на них кричать не получится. Взрослый - значит взрослый.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Спасибо! Прислушаюсь к Вашему совету!