Сын в долгах из-за азартных игр, как его поддержать?

Наталья (44 года) 19.08.2024

Сын делает ставки, проигрывает, имеет очень большие долги. Первое время я не осознавала этого, подумала ну оступился, помогла. Но это ни к чему не привело. Не признает себя игроманом, говорит , что это не так. На данный момент решила чтобы он был под присмотром, убрать телефон и отправить в армию. Подскажите, я наверное снова не правильно поступаю. Почему решилась на контроль, чтобы не нарастил еще больше Долгов. Это страшно, это яма

Здравствуйте, Наталья.

Очень больно смотреть, как родной ребёнок страдает от зависимости. Но помочь себе сможет только он сам. Для этого необходимо, чтобы он признал наличие проблемы и обратился за специализированной помощью. Без этого улучшений ждать не стоит. Будут светлые периоды, а затем снова. Самое главное - не решать его проблемы, связанные с игрой, не давать денег, не платить долги. Так вы только подкрепите зависимое поведение. Армия может быть заставит его переосмыслить. Но обращает на себя внимание другое: вы можете забрать телефон и посадить под присмотр совершеннолетнего парня? Он вас слушает? Не слишком ли много контроля?

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Он согласился на это. Но не хочет признавать зависимость. Эта мера для того, чтобы не нарастить еще больше Долгов, хотя бы до армии. Платить нечем, суммы огромные. Что же тогда пустить на самотёк? Может ему за это время, хоть что то в голове встанет на место. Но я неуверенна в этом конечно.

Наталья, не пустить на самотёк, а дать возможность сыну принимать взрослые решения. Как он научится нести ответственность за свои поступки, если чуть что вы его посадите под присмотр и всё решите за него?

Наталья, здравствуйте!
Если сын уже в долгах, то вам необходимо с ним откровенно поговорить и узнать причину, по которой ему срочно нужны крупные суммы денег. Если ему нужны средства для решения какой-то жизненно важной задачи (переезд в другую страну, образование, болезнь любимой и др.), то речь идёт о том, что он привлекает внимание семьи к проблеме, которая не даёт ему жить спокойно и возможно, ему надо постараться помочь.
Однако, часто обнаруживается, что это уже сформировавшаяся не химическая зависимость, являющаяся аномальным образованием на личности человека.
Предмет зависимости не важен, он может меняться по жизни от азартных игр, до фанатичного ЗОЖа. Главное, это зависимая структура личности, которая сформировалась у личности инфантильной, часто с различными заострёнными чертами характера. Такая личность с детства формируется под влиянием созависимых членов семьи, которые в силу жизненного опыта чрезмерно опекают окружающих, в том числе и уже взрослых "детей", тем самым приучая их к беспомощному, по сути иждивенческому образу жизни. Такие дети вырастают абсолютно социально неадаптированными и испытывают серьёзные трудности в социализации, устройстве на работу. Пытаясь выиграть, но понимая тщетность собственных усилий человек пытается "заработать" на жизнь "оригинальным" с его точки зрения образом, в тайне мечтая удивить/изменить мнение тех, кто махнул рукой на зависимого.

Это очень глубокая психологическая проблема, которая не решается отправкой в Армию зависимого ребёнка с подростковой психикой, нуждающегося в помощи психиатра-нарколога.
Я лично, не видела и не исследовала вашего сына и мне сложно сказать вам большее, но часто бывает так, что близкие женщины - мамы и бабушки сюсюкаются до 18 лет с парнем, видя в нём "деточку" и "сыночка", а по совершеннолетию, вдруг опоминаются и начинают отправлять "деточку" на работу и в Армию. А "деточка" не способен и не готов.

Зрелость и дееспособность формируется сызмальства, с ответственного отношения к порученному делу (готовности к уроку, заданию в секции), к серьёзному подходу к своим обязанностям ещё в детстве, усложняясь и совершенствуясь от года к году, вызревая к 18-20 годам в подлинную ответственность перед близкими и семьёй.

Биологическое наступление совершеннолетия и даже среднего возраста не даёт человеку зрелости.

Если всерьёз говорить про зависимость, то мы всегда имеем дело на вид со взрослыми людьми, но с детской, недозрелой, а потому инфантильной психикой.

Я прокомментирую вашу реплику:

"На данный момент решила чтобы он был под присмотром, убрать телефон и отправить в армию"

Разве взрослого мужчину нужно отдавать под присмотр?
Разве у взрослого мужчины можно отобрать телефон?
Ответ думаю, очевиден.

Прежде всего, постарайтесь обратиться к специалисту по вопросу коррекции созависимого поведения с вашей стороны, и в терапии вы узнаете об этом гораздо больше, чем можете
себе это представить, а сын, в след за вами начнёт двигаться в сторону выздоровления.

Обращайтесь, помогу в этом вопросе, при вашем желании.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.