как запретить подростку ездить на мотоцикле?

Ирина (39 лет) 19.08.2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как запретить подростку ездить на мотоцикле, если он говорит что это единственная его мечта...на мои уговоры и объяснения о том что это опасно для жизни и здоровья не реагирует.Я уже не знаю как правильно объяснить ему что есть и другие радости в жизни.

Здравствуйте, Ирина. Понимаю, что вы беспокойтесь о ребенке

Запретить наверно никак(

Но можно разговаривать, объяснять что это опасно, показывать последствия аварий, учить безопасной езде, позаботиться о защите, говорить что нужны права и что бы он сам их оплачивал и сдавал, а это только с 18 лет. Не покупать самостоятельно мотоцикл. Относиться как к взрослому и обезопасить на сколько это возможно.

Это может минимизировать последствия и поможет ребенку "включать" голову.

Удачи и взаимопонимания вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Ирина.

Если у вашего сына мечта ездить на мотоцикле, то запретить вы не сможете. Запреты приведут к конфликтам. Вас, как маму, понять можно, вы волнуетесь, но так проблему не решить. Как говорят: не можешь победить - возглавь. Вы можете предложить ему ездить на трассы, как картинг, только с мотоциклами. Это может удовлетворить его потребность в адреналине. Также внушать, что надо получить права, ездить по правилам.

Чтобы снять вашу тревожность, посмотрите сайты ночных волков и других байкерских клубов. Почитайте истории, может быть, всё не так страшно, как кажется. И сыну, вероятно, будет лучше примкнуть к клубу единомышленников.Они хоть на вид страшные, но в целом за безопасную езду и здоровый образ жизни

С уважением Горелова Екатерина.