Как справиться с обесцениванием со стороны мужа и найти поддержку?

Ольга (22 года) 19.08.2024

С мужем вместе уже 3 года первый год на каждой его работе помогала чем могла, второй год была в положении тоже помогала и тяжести таскала да и в общем помогала как могла, а как появился ребёнок то ощущение что я не замужем, муж обесценивает все что делаю (уборка, стирка, готовка, мытьё посуды ,воспитание ребёнка) для него даже если работаем вместе мужчина не должен помогать по хозяйству, его задача приносить продукты и зарплату, сегодня узнала что оказывается я не помогала а мешала.. Чувствую себя полным

Ольга, здравствуйте!
Если вы сами себя обесцениваете, то вас будут обесценивать другие.

Поэтому очень важно начать работать над ощущением себя ценной. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу, это ускорит процесс.

Для самостоятельного изучения рекомендую вам книги: «К себе нежно» О Примаченко, «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день» Екатерина Сигитова, «7 шагов к стабильной самооценке» Борис Литвак.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.