Я не знаю как мне поступить.

Даша (20 лет) 18.08.2024

Меня зовут Даша. Я закончила обучение по специальности банковское дело. Но там мне учиться было не охотно. После окончания, я хотела пойти работать, мне попалась открытая вакансия в банке. Решила попробовать. Меня устроили на работу, и я начала проходить заочное обучение по продуктам банка, и щас хотят меня отправить в командировку в другой город на очное обучение. За неделю обучения заочно, я поняла, что не хочу работать в банке. Слишком большой объем информации, которая мне не интересна, и которой заниматься я не хочу и просто не смогу. Со старшей школы я хотела поступить в театральный и стать актёром театра и кино. Во время школы я много выступала на сцене. Я хотела после школы сразу поступать в театральный, но мой классный руководитель, сказал, что не получиться и я пошла на банковское дело. Но от отучившись в колледже и пройдя часть обучения в банке, я поняла, что мне это не нравится от слова совсем. Я не хочу идти работать в банк. Но что делать, если меня уже трудоустроили. Говорят, что еще не поздно отказаться от этого. Командировка в банке идет за счет компании, но я еще не поехала туда, может отказаться, чтобы компания зря не тратила свой бюджет на меня, и уйти работать на другое место, чтобы подкопить денег, пройти курсы и потом идти учиться на специальность, которая мне ближе. Вся эта рутина по съемкам, мне очень нравится, я залипаю на процесс съёмок, как актёры ведут себя на съёмочной площадке. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации..

Здравствуйте, Даша!

Даша, смотрите, когда Вы в школе не стали сами решать куда поступать и переложили это решение на классного руководителя :

 Я хотела после школы сразу поступать в театральный, но мой классный руководитель, сказал, что не получиться и я пошла на банковское дело.

То, таким образом Вы в итоге поступили не туда, куда хотели на самом деле, а когда стали работать по этой специальности и вовсе поняли, что это не Ваше:

Но от отучившись в колледже и пройдя часть обучения в банке, я поняла, что мне это не нравится от слова совсем. Я не хочу идти работать в банк.

Полагаю, Вы тогда побоялись брать на себя такую ответственность. Сейчас происходит похожая ситуация, Вам сложно сделать выбор и решить как поступить. Это абсолютно нормально и я хочу поддержать Вас при любом Вашем решении. Чтобы Вам было чуть проще, можете воспользоваться техникой Квадрат Декарта, которая поможет Вам увидеть плюсы и минусы и того и другого варианта

https://www.all-psy.com/stati/detail/10912

Если же и это не поможет сделать выбор, то стоит записаться на консультацию к психологу и в контакте со специалистом учиться не бояться брать на себя ответственность за свои решения и выборы.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Даша, здравствуйте.

Вы сами уже ответили на свой вопрос. Только Вы знаете, что Вам лучше. Честность - это очень хорошее качество.

Ещё добавлю, что многие люди имеют профессию и увлечения в другой сфере.

Свои знания Вы сможете применить на другой работе, если банк не по душе, и увлечение актёрским мастерством может со временем перейдёт на первый план или нет, время покажет.

Вы молоды, все дороги открыты!

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Здравствуйте, Даша!

А что, если я вам скажу, что продажи и маркетинг - это театр.

Красивая игра актеров включает много чувств у зрителей.

По такому же принципу действует и реклама. При грамотном подходе - тоже идет взаимодействие на уровне эмоций. А чтобы вызвать эти эмоции ох как много требуется и творчества и актерского мастерства.

Пока вам правда тяжело, требуется освоить большой объем информации. А что если начать эту информацию обыгрывать, предлагая услуги, снимая видео ролики по банковским продуктам и т.п?

Я не знаю вашей специфики, просто делаю предположения.

Приведу пример, когда-то преподавал финансовые дисциплины и мы со студентами играли в "крокодила", знаете такая игра, когда нужно слова показывать. Так вот играли именно по финансовой теме: показывали аваль векселя, акции, кассовые расчеты и пр.. Очень даже динамично и весело все получилось.

Я вам привел пример, чтобы показать куда можно двигаться. У вас есть внутренний стержень - это ваше желание и способности. Много ли банковских работников обладают такими особенностями. Это может уже сейчас стать вашим конкурентным преимуществом.

Ну а так смотрите, можете конечно и поменять место работы, но думаю мои слова помогут вам немного по-другому посмотреть на сложившуюся ситуацию.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Дарья, здравствуйте.

Если вы планируете идти учиться на курсы, или получать новую профессию, возможно вам понадобится работа и средства для реализации мечты?

Взвесьте за и против. Начинать в любом деле не легко.

Если нестерпимо, то возможно, стоит найти другую работу, которая даст возможность совмещать учебу и работу и будет более приятной. Возможно, стоит обдумать что это за работа, какой график, все детали заранее, посмотреть рынок и затем уходить. И также конкретно какие курсы, обучение, их стоимость, график.

В любом случае, решать вам.

желаю успехов в новом начинаний!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Дарья, доброго времени.

Все ваше письмо кричит о том, что вы не принимаете самостоятельно решения... Вам подсказывают, направляют... В итоге вы не на своем пути.. Так происходит у многих... нас не учат самостоятельности... Это можно исправить при желании... Придется брать ответственность за свою жизнь.... решать свои вопросы самостоятельно... это называется повзрослеть...

Еще в детстве, я в одной книге прочитал высказывание - Никогда не отказывайтесь от своей мечты. Это самое глупое, что вы можете сделать... Возможно, стоит обратить внимание на данный факт....

Если будет желание изменить качество жизни, обращайтесь. С уважением