Может ли муж бросить пить?

Леся (40 лет) 18.08.2024

Возможно ли жизнь с алкоголиком сравнить с абьюзивными отношениями? Если муж знает о непереносимости выпивающих и пьяных людей, но всё равно пьёт? Если он хороший, но потом: " извини, дорогая, знаю что тебе не нравится, но не удержался ". Может ли такой человек бросить пить? Или сохранить семью уже не возможно?

Здравствуйте, Леся.

Человек может бросить пить, если сам этого захочет. Для этого он должен осознать, что у него проблема, захотеть от неё избавиться и обратиться за помощью (психиатр+психолог). Иначе никак. Почитайте о том, что такое созависимость. Жены алкоголиков с этим живут. Для созависимых также есть группы поддержки, возможно, что и в вашем городе есть. Изменив своё поведение, вы поможете и себе, и мужу.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Леся!

Леся, мне очень жаль, что так происходит в семье. Жить с алкоголиком всегда трудно, это уже не жизнь, а постоянная борьба с его болезнью.

Вы пишите:

Если муж знает о непереносимости выпивающих и пьяных людей, но всё равно пьёт?

Здесь как будто смешалась ответственность и не понятно кто за что отвечает.

Да, безусловно, если человек вступил в брачные отношения, то он должен заботиться о той атмосфере в семье, на которую он может влиять.

Но я этот вопрос развернула бы к жене и спросила так: если Вы не переносите выпивающих и пьяных людей, но всё равно остаетесь в этом, почему? И как Вы можете решить это противоречие в себе? Вот в чём вопрос. И только Вы можете на него ответить.

Леся, мужу нужен врач психиатр-нарколог, индивидуальные занятия с психологом, а также групповая работа, а жене стоит работать с проблемой созависимости.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).