Чувствую себя виноватой перед сыном

Наталья (51 год) 18.08.2024

Чувствую себя виноватой. Ращу сына одна как могу, естественно вечернее общение, после работы и в выходные между стиркой, утюгом, плитой и шваброй.

1-4 класс помогала с домашкой. Ну как помогала, после 6 садились делать уроки.

Учитывая что надо было объяснить то, что сын не усвоил в классе, вырезать,слепить поклеить,начисто переписать- домашка затягивалась до поздна.

После 4 класса перестала помогать и сын скатился на 3. Ну думаю ладно, не всем же быть отличниками. И вот теперь идём в 9 и нам уже сказали что после, придется уходить в колледж. Держать с низкими оценками по успеваемости нас не будут. Можно конечно побежать по репетиторам,но понимаю что в целом уже не помочь, да и не потяну материально все предметы.

Чувствую себя виноватой что не занималась с сыном как в начальной школе, не контролировала домашку, не проверяла тетради. Сын постоянно говорит что из его класса уйдут только единицы и остальные остаются. Пыталась объяснить что с такой успеваемость ему не сдать ЕГЭ и зачем протирать штаны когда уже можно получать профессию. Да и самому ему неужели комфортно числиться в классе ,,тупым,,.

Он обижается своей вины он не видит. Виноваты учителя- плохо объясняют, что он не понял, одноклассники- злые смеются, я -не помогаю с домашкой.

Кстати как то пыталась, все вылилось в конфликт, больше к нему не лезу с помощью с дз.

Но я все равно терзаюсь сомнениями, а правильно ли я поступаю, идя на поводу у школы. Может действительно пойти поскандалить директору и отправить сына в 10-11.

дравствуйте, Наталья.

Вы сделали для сына всё, что было в ваших силах. Постоянный контроль с уроками до 9 класса быть не может. Он уже достаточно взрослый, чтобы брать на себя ответственность и оценивать свои возможности. Если он очень хочет учиться до 11 класса, то у него есть в запасе год, чтобы исправить ситуацию. Например, выбрать профиль, в котором он хотел бы обучаться, и подтянуть нужные предметы. Также посмотреть, какие есть колледжи, обдумать и этот вариант. Отдайте ему ответственность за решение об обучение.

С уважением Горелова Екатерина.